Успех через хранение

Успех через хранение

Использованию инноваций в хранении овощей был посвящен круглый стол в Генеральном Консульстве Нидерландов, состоявшийся 26 февраля 2018 года в Санкт-Петербурге.

Предшествовал круглому столу визит участников в ЗАО «Племенной завод «Приневское» – один из самых успешных российских агрохолдингов, где впервые в стране была внедрена голландская технология для хранения овощей. Организатор мероприятия компания «Интерагро» обладает передовыми компетенциями в области хранения овощей и предлагает варианты, ничем не уступающие зарубежным, при этом используя российское производство и сборку.

Открыли круглый стол в Генеральном Консульстве Нидерландов Меувис Браувер (Meeuwes Brouwer), советник по сельскому хозяйству посольства Королевства Нидерландов и Екатерина Бабаева, генеральный директор компании «Интерагро».

Советник отметил, что несмотря на то, что по площади Нидерланды в 400 раз меньше России, а по населению (17 млн человек) сравнимы с Московской областью, экспорт продукции этой страны составляет 100 млрд евро. «Сейчас в России большое внимание уделяется сельскому хозяйству, и активное сотрудничество наших стран может помочь ему подняться на новый уровень», – отметил советник. Самое активное сотрудничество двух стран наблюдается именно в сферах овощеводства, цветоводства, картофелеводства, плодоводства, которые на Западе называются одним словом – хортикультура. Голландский опыт предлагает свои решения от семеноводства и выращивания рассады до хранилищ, оборудованных мойкой, сортировкой, фасовкой. Помимо всего, очень важен обмен знаниями специалистов, обучение использованию техники и технологий, для чего существуют специальные программы обучения и тренинги в Нидерландах. Он также отметил, что встреча в Санкт-Петербурге особенная и тем, что Россия сотрудничает с Голландией еще со времен Петра I, и до сих пор Санкт-Петербург является «окном в Европу», именно поэтому символично проведение конференции по инновациям в зале Генерального Консульства Нидерландов в Санкт-
Петербурге.

Екатерина Бабаева, генеральный директор «Интерагро», в свою очередь, объяснила, почему организаторами экспертной встречи по хранению были выбраны именно они – накопленный компанией опыт позволяет доносить знания и позитивный опыт на российский рынок. Также Екатерина Бабаева отметила, что «Интерагро» на протяжении многих лет, изучая западные технологии по хранению и доработке овощей и картофеля, ставит своей целью адаптировать их к российским условиям и потребностям российского бизнеса.

Екатерина подчеркнула, что новым этапом развития деятельности «Интерагро» стали разработки решений по импортозамещению в сфере хранения. Именно поэтому темой круглого стола стала новая российская система «Геокул», разработанная компанией «Интерагро». Климатические системы «ГеоКул», созданные на основе последних европейских разработок, не только обеспечивают длительное хранение, но и максимально сокращают потери продукции.

Принявший участие в дискуссии Дирк Витте (Dirk Witte), генеральный директор Witte Koeltechniek B.V., сравнил первое, созданное его дедом – основателем компании, – хранилище для капусты, вместимостью всего 30 тонн, с мощностью холодильной установки около 32 кВт и один из последних проектов в Нидерландах – построенный в 2016 году логистический комплекс для хранения овощной продукции с центральной системой охлаждения, мощностью 600 кВт, а также рассказал про российский проект – овощехранилище в «Приневском» на 15 тыс. тонн. Система охлаждения разрабатывается компанией индивидуально для каждого отдельного проекта. «Очень важно правильно спроектировать хранилище, и на это может уйти несколько месяцев. Существует большая разница в результатах хранения овощей при разных системах и оборудовании, – отметил Дирк. – И эта разница зависит от множества деталей, которые необходимо знать». Например, в России при хранении овощей зачастую используются системы увлажнения, но при правильном подборе оборудования можно обойтись без этого.

Коммерческий директор «Интерагро» Роман Нуриев, заметил, что решения, предлагаемые компанией, как раз не допускают потерь влаги из продукта, следовательно, не приходится дополнительно повышать влажность воздуха в камере хранения.

Генеральный директор AgroMozaic B.V., международный эксперт, консультант по агротехнологиям Ян Лангерак (Jan Langerak) из Нидерландов поделился уникальным опытом, приобретенным им за 40 лет работы в агробизнесе, в том числе за 25 лет работы в России. По мнению эксперта, России надо стремиться к обеспечению круглогодичных поставок овощной продукции. «В России есть всё для этого, нет никакой причины не делать этого самим. Стыдно, что вы импортируете овощи», – подчеркнул г-н Лангерак. Разработанный экспертом по заказу финского правительства проект «Импортозамещение», успешно реализуется, и благодаря ему Финляндия практически полностью отказалась от импорта овощной продукции. Группа фермеров, имеющая в общей сложности 2000 гектаров земли и выращивающая 40 культур, объединилась с целью соблюдения севооборота, обеспечения необходимого объема поставок в супермаркеты и простоты инвестиций. В первую очередь, они провели переговоры с супермаркетами, какая продукция, в каком количестве и упаковке необходима, и еще до выращивания определили, куда будут ее продавать (в период нехватки собственной продукции её по их заказу производят в южных странах). Затем решили проблему с хранением, да так, что выход продукции нетто составляет 90%. Сделали ставку на получение ранней продукции – картофеля и моркови – спрос на неё практически не ограничен, финны в результате обязательно к 20 июня имеют на полках супермаркетов отечественные ранние картофель и овощи. Фермеры постоянно проводят различные тесты и собственные испытания разных культур, сортов, на длительность и качество хранения, не доверяя информации поставщиков. На финский рынок выводятся новые для него культуры, например, пастернак, желтая репа. Креатив способствует расширению продуктовой линейки – предлагаются овощные наборы, разноцветные овощи в одной упаковке, новые виды упаковки. В последнее время наблюдается растущий спрос на чищеные и готовые к употреблению овощи. Большим спросом пользуется так называемая «детская морковь» – это короткая морковь специального сорта. На 2018 год уже поступило заказов на 1 млн двухсотграммовых упаковок такой моркови.

Александр Горбатенко, генеральный директор «Колнаг СПБ», подчеркнул, что на протяжении многих лет он тесно сотрудничает с «Интерагро», как компанией, которая имеет международный опыт и может подобрать под любой проект качественного и проверенного европейского поставщика оборудования. Также он рассказал как об опыте строительства новых овощехранилищ, так и о реконструкции существующих. «Реконструкция не менее выгодна, такой опыт у нас есть, и не надо вкладывать огромных денег, – отметил Александр. – А с импортозамещением цена будет еще привлекательнее».

«Выращивание овощей – это искусство, но этого недостаточно. Необходимо соблюдать весь процесс, начиная от агротехнологий, заканчивая качественным хранением продукции, и только тогда к вам придет успех», – уверен Дирк Витте.

Справка

Инновационная климатическая разработка была внедрена в ЗАО «Племенной завод «Приневское» при строительстве первой и второй очередей овощехранилища суммарным объемом хранения около 15 тыс. тонн. Это позволило увеличить срок хранения овощей на 40% и снизить потери урожая с 60% до 10%. Кроме того, благодаря новейшим энергосберегающим технологиям, использованным в проекте, агрохолдингу удалось снизить расходы на электроэнергию на 30-50%. Проект был реализован «Интерагро» совместно с компанией «Колнаг СПБ», которая являлась техническим заказчиком проекта, а также обеспечивала сервисное и постгарантийное обслуживание объекта.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Cеменной картофель по стандартам ООН

Cеменной картофель по стандартам ООН

С.А.Голохвастова

В январе 2018 года на базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области состоялось открытие лаборатории микроклонального размножения картофеля по проекту Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН).

Умная ферма

Умная ферма

2-я Выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства Smart Farm / Умная ферма, прошедшая 29-30 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге, в КВЦ «ЭКСПОФОРУМ», явилась не только выставочной, но и информационной платформой для аграрных специалистов.

Племделу нужно единое информационное пространство

Племделу нужно единое информационное пространство

С.А.Голохвастова

ООО «Региональный центр информационного обеспечения племенного животноводства Ленинградской области «РЦ ПЛИНОР» отметил свое 20-летие. К этому событию была приурочена конференция под названием «Информационные технологии – инструмент повышения конкурентоспособности племенного животноводства», состоявшаяся
19 января 2018 года.