Компост для шампиньонов

Е.А.Лукичёва

Компост для шампиньонов

В последние годы грибоводство России сделало существенный рывок, но ему все равно еще есть куда расти.

Интерес к грибоводству в ЗАО агрофирме «Выборжец» привел к реализации в 2018 году одного из крупнейших в России проектов – строительству комплекса по выращиванию шампиньонов мощностью 10 тыс. т грибов в год. Комплекс стоимостью 5,5 млрд руб. начнут строить на территории агрофирмы во Всеволожском районе во втором квартале 2018 года, а вот 20 июня 2018 года состоялась торжественная закладка первого камня в фундамент завода по производству шампиньонного компоста в Лужском районе Ленинградской области.

К выращиванию шампиньонов руководство «Выборжца» подошло основательно и решило, что единственный в своем роде в России новый завод мощностью 40 тыс. тонн компоста в год и стоимостью 1,8 млрд рублей, позволит удовлетворить не только потребности собственного шампиньонного производства, но и в перспективе сможет снабжать грунтом другие комплексы.

Выбор места для завода на юго-западе области оказался не случайным. Залежи торфа в ближайших районах и солома озимой пшеницы из соседних сельхозпредприятий – это основные компоненты для получения компоста. По заверениям руководства компании, все сырье для приготовления компоста будет использоваться российское, а вот технология – голландская. Таким образом ввод нового завода – это вклад Ленинградской области в процесс импортозамещения, который даст новый толчок для развития не только Толмачевского городского поселения, но и всего областного юго-запада. Ввод в оборот в Лужском, Волосовском и Гатчинском районах порядка 15 тыс. га земель для выращивания озимой пшеницы, создание около 50 новых рабочих мест на заводе, а также и на торфоразработках, налоговые отчисления, развитие социальной сферы – вот некоторые плюсы строительства компостного завода.

«Только в Лужском районе нашей области более 10 тыс. га земель сельхозназначения необходимо вводить в оборот и этот новый проект даст импульс для развития данной территории. Мы поддерживаем все начинания «Выборжца» и я уверен, что один из крупнейших в России проектов по выращиванию шампиньонов и заготовке компоста позволит Ленинградской области занять лидирующие позиции в решении задачи продовольственной безопасности нашей страны», – отметил на торжественной церемонии заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Отметим, что на территории Ленинградской области основным круглогодичным производителем грибов уже более 10 лет является ЗАО ПЗ «Приневское» с ежегодным объемом производства 1,2-1,4 тыс. т. Если учесть, что во всей России за 2017 год было выращено чуть более 16 тыс. т грибов, а в Северо-Западном федеральном округе – 2,6 тыс. т, то прибавка «Выборжца» в 10 тыс. т будет очень существенной и выведет Ленинградскую область на лидирующие позиции в этой отрасли.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Техника для достойного урожая

Техника для достойного урожая

Е.А.Лукичёва

Лето у аграриев всегда наполнено не только трудовыми буднями, но и различными мероприятиями. Вот и новостная лента этого лета пестрит многочисленными полевыми демонстрациями.

Обмен опытом на равных

Обмен опытом на равных

С.А.Голохвастова

АО «Племенной завод “Первомайский”» – многоотраслевое предприятие, но все же основное производственное направление – молочное животноводство.

Семеноводство надо расширять

Семеноводство надо расширять

С.А.Голохвастова

Ежегодное мероприятие, которое неофициально называют Днём агронома, на этот раз состоялось 12 июля 2018 года в АО «Племенной завод «Рапти» Лужского района Ленинградской области.