Кормление телят требует опыта

Кормление телят требует опыта

Молодые телята обладают огромным потенциалом роста – при условии, что они здоровы, содержатся надлежащим образом и получают наилучший корм. Целью животноводов должно быть получение в среднем 900-1000 граммов привеса в течение первых шести месяцев жизни теленка.

Молозиво – решающий фактор

Уже много говорилось о важности введения в рацион теленка достаточного количества качественного молозива вскоре после рождения. Это действительно важно для здорового старта теленка в новой жизни.

Корову надо подоить в течение двух часов после отела и дать теленку не менее 4 литров молозива в течение первых двух часов жизни. Предпочтительным является молозиво с показателем Брикса выше 23. В течение следующих 22 часов как минимум дважды необходимо дать теленку порцию около 2 литров молозива. После этого можно перейти на сухую молочную смесь.

Молочный период

Начиная со второго дня жизни, телята должны получать одинаковую порцию молока дважды в день. В течение первой недели порции не должны превышать 2,5 литра, а после первой недели – не более 3 литров. Не давайте телятам молоко, содержащее антибиотики. Температура свежего или сухого молока должна контролироваться и составлять от 38 до 40оC. Теленок должен ежедневно потреблять не менее 1 кг сухой молочной смеси. Другой вариант – кормить по 2 литра трижды в день или давать неограниченное количество подкисленного молока. Последний вариант требует дополнительных знаний. Вы должны следить за тем, чтобы у каждого теленка всегда была собственная порция молока (поэтому убедитесь, что вы нумеруете ведра и клетки соответственно), а также очищайте и дезинфицируйте ведра после каждого кормления. Используя правильные аксессуары, вы можете сделать работу менее трудоемкой, что позволит больше сосредоточиться на здоровье теленка.

Переход на твердую пищу

С самого раннего возраста помимо молока теленок учится потреблять твердую пищу. Поэтому телятам следует давать маленькие порции гранул или сена, начиная с третьего дня. Желательно использовать сено с участков, не загрязненных жидким навозом. Надо следить за тем, чтобы животным давали только небольшое количество корма, и чтобы оставшийся корм убирался и пополнялся каждый день. Не кормите животных силосной травой.

Перемещение в групповые домики

При переходе из индивидуального содержания в групповое важно, чтобы телята были здоровыми и не моложе 14 дней. Потребление молока, корма и воды также должно быть плотным в дни, предшествующие переселению животных. Если у телят наблюдается нарушение аппетита, подождите несколько дней. Формируя группы, всегда следует начинать с небольших групп (максимум шесть животных). В течение первых нескольких дней режим кормления, к которому телята привыкли в индивидуальном помещении, должен оставаться таким же – насколько это возможно. Это означает одинаковое время кормления и один и тот же корм в равных порциях. Корм, потребляемый каждым теленком в группе, следует тщательно контролировать в течение первых нескольких дней. Следите за тем, чтобы разница в возрасте в одной группе была не более пяти дней. Идеально, если телята могут оставаться в одном домике с первого дня до трехмесячного возраста – сначала индивидуально, а затем небольшими группами. Эта новая концепция жилья направлена на сокращение рабочей силы, а также на улучшение гигиены и здоровья животных.

Отъем

Уменьшение количества молока, даваемого телятам, следует начинать не ранее 42 дней жизни, а сам процесс отъема должен занимать минимум 14 дней. Поэтому отъем теленка никогда не совершают ранее достижения теленком 8-недельного возраста. Теленок должен потреблять не менее 2 кг кормового концентрата в день ко дню полного отъема. Если этого не произошло, подождите несколько дней до полного отъема. После отъема теленка желательно держать в одном и том же групповом домике в течение как минимум недели, чтобы не провоцировать слишком большое количество изменений и не вызвать большой стресс у животного.

Питьевая вода

Важно, чтобы у телят была чистая и свежая питьевая вода, начиная с третьего дня жизни. Водопроводная вода – предпочтительный вариант. Если, тем не менее, вы выбрали родниковую воду, ее состав следует проверять в лаборатории один раз в год. Поилка должна быть легко доступна в любое время, поэтому надо следить за тем, чтобы край поилки был ниже подвеса (нижней части груди) маленького теленка. Убедитесь, что в системах питьевой воды нет промерзающих и тупиковых труб, в которых могут размножаться бактерии.

Контроль прироста

Чтобы контролировать рост телят, рекомендуется взвешивать каждого теленка не менее трех раз в течение первых шести месяцев жизни. Это дает ясное представление о росте телят и является важным показателем успеха их выращивания.

Телят изучили

В Нидерландах проводились исследования роста и здоровья телят, а также времени, затрачиваемого на их выращивание. Часто молочные фермы уделяют выращиванию телят меньше внимания, потому что в краткосрочном периоде это оказывает меньшее влияние на производственные результаты по сравнению с уходом за взрослым молочным скотом. Однако правильный процесс выращивания молодняка тоже приносит прибыль. Более длительный процесс выращивания означает лишние затраты. Телята, которых хорошо кормят и содержат, могут давать до 1000 граммов прироста в сутки.

Диарея и респираторные проблемы являются основными заболеваниями в течение первого года жизни телят. Важную роль играют не только усилия животновода, но и правильные домики для телят и подход к содержанию. Важно, чтобы телята содержались в сухом помещении без сквозняков. Выбрав подходящие системы содержания, можно предотвратить проблемы со здоровьем телят в более старшем возрасте.

Молодняк (0-3 недели) должен содержаться отдельно. Это упрощает мониторинг здоровья и ускоряет обнаружение возможных заболеваний. Кроме того, в таком случае телята не контактируют с другими особями, что снижает риск заболеваний. Это еще один важный аспект, потому что у молодых телят в этом возрасте слабый иммунитет.

Телята в возрасте от 3 недель до 3 месяцев обладают меньшим иммунитетом и способностью сопротивляться болезням, чем более взрослые телята. Кроме того, в этот период бывает много стрессовых моментов, таких как отъем и перевод телят из индивидуального содержания в групповое. Чтобы сохранить здоровье теленка, важно не вносить все эти изменения одновременно. Совершайте не более одного нововведения в неделю. Это пойдет на пользу здоровью и росту телят.

На изученных молочных фермах телята в возрастной группе от 3 недель до 3 месяцев демонстрируют наибольшее отставание в увеличении веса по сравнению с нормой. Эта возрастная категория также больше всего страдает от диареи и респираторных заболеваний. Это наиболее уязвимый период, потому что иммунитет, полученный с помощью молозива, снижается, а собственный иммунитет теленка все еще продолжает формироваться. Следовательно, эта группа животных заслуживает самого внимательного ухода. Один поразительный вывод из исследования заключается в том, что телята, которых кормят с помощью автоматической молочной кормушки, страдают от диареи гораздо чаще, чем телята, которых кормят вручную.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Повысьте эффективность органических удобрений!

Повысьте эффективность органических удобрений!

Навозная жижа, считавшаяся раньше отходами животноводства, постепенно приобрела у аграриев статус коричневого золота. Речь идет о натуральном ресурсе, располагающим невероятным потенциалом в качестве удобрения и позволяющим повысить урожайность с меньшими затратами.

Как и поголовье сохранить, и продуктивность увеличить?

Как и поголовье сохранить, и продуктивность увеличить?

Е.А.Йылдырым

Г.Ю.Лаптев

Л.А.Ильина

А.В.Дубровин

В.А.Филиппова

Н.И.Новикова

Д.Г.Тюрина

Е.А.Бражник

ООО «Биотроф»

Основная причина, сдерживающая увеличение рентабельности производства продукции скотоводства, – это огромные расходы, которые несут предприятия в связи с ранней выбраковкой животных.

Главная выставка в Поволжье

Главная выставка в Поволжье

С 1 по 3 июля 2021 года на территории МВЦ «Казань Экспо» состоялась крупнейшая в Поволжье Международная агропромышленная выставка «АГРОВОЛГА 2021». «АГРОВОЛГА 2021» объединила на одной площадке масштабную экспозицию и деловой форум. Организаторы: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, АО «РАЦИН» при поддержке Правительства Республики Татарстан и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.