Неделя агропромышленного комплекса

Неделя агропромышленного комплекса

В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Минсельхоз России провел Неделю агропромышленного комплекса.

Центральным событием Недели стала открывшаяся 5 октября 2021 года в подмосковном парке «Патриот» двадцать третья Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2021». В этот раз она прошла в очном формате и в ней приняли участие более 100 экспонентов из различных регионов России.

Официальный старт выставки с участием министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева и вице-премьера Виктории Абрамченко был дан 6 октября. С видеообращением к гостям и участникам «Золотой осени – 2021» обратился председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

По традиции основное место на выставке заняли коллективные региональные стенды, представившие свои достижения. В разделе «Техника» были выставлены несколько образцов тракторов, погрузчиков и других машин российского производства. В павильоне «Животноводство» на 2,5 тыс. кв. м были представлены лучшие достижения отечественного молочного и мясного скотоводства, птицеводства, овцеводства, козоводства и других подотраслей. Широко демонстрировались результаты работы аграрных вузов и научно-исследовательских институтов в разделе «Образование».

Еще одно мероприятие агропромышленной недели – Национальный гастрономический фестиваль – на котором была представлена лучшая фермерская продукция со всей страны, в том числе от участников конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». С 7 по 10 октября все желающие могли попробовать лучшие региональные продукты, больше узнать об их производстве, познакомиться и пообщаться с самими фермерами.

За короткий срок подготовки Недели АПК и выставки «Золотая осень» организаторам удалось подготовить интересную и разнообразную деловую программу. Все мероприятия можно было посмотреть в прямом эфире, а затем все записи были сохранены на сайте выставки.

Наука и мелиорация

В целях развития науки и технологий указом президента РФ 2021 год был объявлен «Годом науки и техники», поэтому один из круглых столов был посвящен промежуточным итогам выполнения Федеральной научно-технической программы (ФНТП) на 2017-2025 годы. Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов, с 2018 по 2020 годы было создано 19 сортов картофеля, 6 гибридов сахарной свеклы и 1 кросс мясных кур, разработано 3 новых биологических средства защиты растений, а также 24 технологии по селекции и семеноводству овощей, выращено более 5 тыс. тонн элитного семенного картофеля, 187 тыс. посевных единиц семян гибридов сахарной свеклы. Спикер отметил, что необходимо расширять реализацию подпрограмм, в том числе четырех новых: «Развитие производства кормов и кормовых добавок для животных», «Развитие селекции и семеноводства масличных культур», «Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота мясных пород» и «Развитие виноградарства, включая питомниководство».

В круглом столе «Развитие мелиорации в России: стратегические приоритеты и новая экологическая повестка» принял участие заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. В 2022 году стартует госпрограмма эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса России. По ней до 2030 года планируется ввести в эксплуатацию не менее 13,2 млн га неиспользуемых сельхозземель, в том числе 5 млн га за счет проведения культуртехнических работ. Кроме того, в течение четырех лет будет проведена оценка плодородия неиспользуемой пашни на площади не менее 8,8 млн га, и сокращен износ основных фондов отрасли до 50%.

Женщины и АПК

Роль женщины в сельском хозяйстве обсуждалась на пленарной сессии, прошедшей в рамках совместного проекта Совета Федерации и минсельхоза России «Женщины в АПК». Интересные цифры в своем выступлении привела Ирина Жачкина, первый заместитель председателя правления Россельхозбанка. По ее данным, более 70% участниц федерального образовательного проекта «Школа фермера» имеют высшее образование. «Наши данные свидетельствуют о том, что сельское хозяйство даёт женщинам все больше возможностей для реализации своего карьерного, творческого и интеллектуального потенциала. Внедрение современных технологий снижает зависимость сельского хозяйства от тяжёлого физического труда и тем самым открывает новые окна возможностей для женщин», – сказала Ирина Жачкина.

Агрострахование: направления развития

Отдельная панельная дискуссия была посвящена вопросу агрострахования и потенциалам его развития. По заверениям замминистра сельского хозяйства РФ Елены Фастовой, минсельхоз расширит объем субсидирования агрострахования с 4,4 млрд рублей в текущем году до 5,1 млрд рублей в 2021. Основная задача для министерства на ближайший период – это внедрение страхования урожая на случай ЧС. По оценке ведомства, степень готовности подзаконных нормативных актов позволяет ожидать, что первые договоры такого страхования смогут быть заключены уже в конце октября.

«Создание «страхового щита» для растениеводств на случай ЧС – это главный инновационный ответ системы агрострахования России на вызовы климатических изменений. Это потребует определенного периода его отработки», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Патриоты в «Патриоте»

Несколько деловых мероприятий выставки были посвящены аграрному образованию, инновационным специальностям в АПК, трудоустройству студентов и выпускников аграрных учебных заведений. Место проведения выставки – парк «Патриот» – видимо сподвигло организаторов провести круглый стол по патриотическому воспитанию студентов аграрных вузов. Его участники обсудили планы по реализации гражданско-патриотического воспитания и поискового движения в аграрных вузах, познакомились с федеральными патриотическими проектами и атмосферой Всероссийского патриотического слета молодых аграриев.

«Молодые люди хотят понимать, что такое быть патриотом-инженером, аграрием, который работает на родной земле и трудится на благо Родины. Мы помогаем тем, кто работает с молодежью, ответить на вопрос, что такое патриотизм в самых разных сферах», – поделилась директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталия Мандрова.

Органический атлас России

В рамках выставки состоялась презентация первого российского органического атласа, разработанного минсельхозом России, Советом Федерации и Роскачеством. Атлас содержит информацию обо всех сертифицированных отечественных производителях органических продуктов и призван повысить их узнаваемость среди потребителей. «С прошлого года минсельхоз ведет специальный реестр таких производителей – это чисто российское ноу-хау, способ защиты от подделок. Сегодня в нем уже 88 организаций, представляющих почти все направления сельхозпроизводства, которые распространены в нашей стране», – заявил заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов. По его словам, Россия стала первой в мире страной с открытым реестром, опередив в этом 180 государств, производящих органические продукты.

Агростартапы

8 октября 2021 года состоялась 3-я питч-сессия агрофудтех стартапов AgTechInventum. По итогам голосования экспертов, победителем в номинации «Лучший стартап стадии от MVP и выше» стал проект НовБиотех, разработавший стимулятор роста растений на основе лазерной биоактивации с БПЛА. Данное устройство позволяет обрабатывать большие площади вегетирующих растений лазерным излучением красного спектра, что, по расчетам разработчиков, способствует росту урожайности до 35% и увеличению содержания питательных веществ (белка до 23% и углеводов до 60%) при одновременном снижении использования агрохимикатов и сельхозтехники и повышении потребления углекислого газа растениями. НовБиотех получил специальный приз от партнера проекта Международной ассоциации сельского хозяйства и продовольствия DLG: бесплатное участие в выставке сельхозтехники AGRITECHNICA в Ганновере 27 февраля – 5 марта 2022 г.

Победителем в номинации «Лучший стартап ранней стадии» стал проект Green Growth, представивший платформу по картированию и прогнозированию урожайности. Стартап получил приз – 1000 евро на развитие проекта. Данный комплекс легко устанавливается непосредственно на зерноуборочный комбайн любой модели, марки и года выпуска и обеспечивает точный погектарный мониторинг и картирование урожайности. Проект предлагает новый для отрасли подход в формате Software-as-a-Service с простой установкой plug-and-play, что позволяет в несколько раз снизить цену для конечного потребителя и повысить эффективность работы в растениеводстве.

Большой интерес экспертов и зрителей вызвал проект VR-шлема для дистанционного обучения по обслуживанию и эксплуатации сельхозмашин. Сразу несколько экспертов заявили о готовности взаимодействовать с командой проекта по продвижению идеи на более продвинутую стадию.

Большинство проектов заинтересовали экспертов и гостей, особо перспективные из них получат предложения по дальнейшей работе.

Цифровизация: новинки

Сразу девять участников ассоциации «ЭлектронАгро» презентовали свои решения в рамках павильона «Цифровизация АПК». АО «Петербургский тракторный завод» представил уникальные разработки по умному беспилотному трактору. ООО «Агроноут» рассказал об опыте внедрения точного земледелия и дифференцированного внесения удобрений в отечественном сельском хозяйстве. ООО «Когнитив Роботикс» продемонстрировал систему автономного управления сельхозтехникой на основе искусственного интеллекта. ООО «Системы точного земледелия» показали учебные стенды для обучения технологиям точного земледелия при посеве, опрыскивании и внесении удобрений. ОАО «Авангард» презентовал применение технологии радиочастотной идентификации (РЧИД) и контроля температуры на базе отечественных пассивных радиочастотных меток. Компания «Открытый код» рассказала о комплексных аппаратно-программных решениях для сельского хозяйства, ООО «Континентал Технолоджис» продемонстрировало работу отечественной системы по управлению процессом приготовления и раздачи кормов на молочных фермах FeedNet, а ООО «Фарватер» представило инновационные решения для мониторинга сельхозтехники. Компания «Грин Гроус» представила новый доступный инструмент для картирования урожайности комбайнами.

Алексей Трубников, как основатель и директор компании «Агроноут» (резидент Сколково), в своём выступлении об опыте внедрения систем точного земледелия в отечественных сельхозпредприятиях особо осветил вопросы правильной диагностики состояния полей при помощи анализа тысяч спутниковых снимков за 36-летний период при помощи технологии компьютерного зрения и почвенно-ландшафтного обследования, чтобы точное внесение удобрений давало весомый экономический эффект для сельхозтоваропроизводителей. Он обозначил ряд моментов, на которые следует обратить внимание при покупке новой сельхозтехники, чтобы она не устарела, только прибыв в хозяйство, а также сделал отдельный акцент на существующие возможности модернизации старой техники до уровня «умной».

Все флаги в гости к нам

В случае благоприятных условий в августе 2022 года Ленинградская область примет на своих полях 67-ой чемпионат мира по пахоте. Официальный переходящий знак в ходе торжественной церемонии принял из рук генерального директора АО «Росагролизинг» Павла Косова победитель российского отборочного этапа ЧМ-67, механизатор хозяйства «Приневское» Александр Дерюгин, который и будет представлять страну на первенстве. «Наша страна впервые принимает чемпионат такого уровня и отрадно, что столицей соревнований выбрана Ленинградская область. Область уже как два года готова к соревнованиям и проведет их на самом высоком уровне», – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

В чемпионате мира примут участие около 50 российских команд и порядка 30 иностранных. Среди международных участников, подавших заявки – команды основателей первенства Ирландии, США, Канады, Австралии. Российский оргкомитет принял решения параллельно с ЧМ-67 провести в 2022 году в Ленинградской области и национальный чемпионат по пахоте.

Надеемся, что на следующий год ведущая аграрная выставка сможет вернуться к прежнему масштабному формату на свое постоянное место проведения в 75 павильон ВДНХ в центре Москвы, и все желающие смогут познакомиться с новинками и тенденциями российского агропромышленного комплекса.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Выставка как показатель селекционной работы

Выставка как показатель селекционной работы

Е.А.Лукичёва

Во второй день сентября 2021 года самых лучших ленинградских бурёнок собрали на 18-й выставке племенных животных «Белые Ночи», где 57 племенных областных хозяйств представили на конкурс 16 коров айрширской и 52 – чёрно-пестрой и голштинской пород.

Охлаждение при тепловом стрессе

Охлаждение при тепловом стрессе

В.Ю.Козлов

менеджер по продажам оборудования и техники ООО «Макс-Агро»

Лето 2021 года выявило достаточно много проблем в молочном животноводстве. Одна из самых сложных – тепловой стресс у животных.

Профессия – ветеринарный врач

Профессия – ветеринарный врач

Почему в некоторых семьях не только гены, но и профессия передается по наследству? Что служит выбором специальности и продолжению династии?