Вспомнить всё

С.А.Голохвастова
главный редактор журнала «Сельскохозяйственные вести»

Вспомнить всё

Конференции, семинары, различные мероприятия по представлению новых разработок, технологий, практик – это отличная возможность для обмена знаниями и опытом, радость встреч с друзьями и коллегами, появление новых деловых контактов.

Но у каждой такой встречи есть и чисто утилитарная задача – передача знаний. Спикеру важно рассказать о том, чего, возможно, вы еще не знаете. Задача слушателя – воспринять информацию, осознать, запомнить и в дальнейшем, при необходимости и возможности, применить на практике.

Но как усвоить новую информацию, множество конкретных цифр? Полностью полагаться на память ненадежно.

Существует золотое правило: «Тупой карандаш лучше острой памяти». Возможно, некоторые люди обладают уникальными способностями и не нуждаются в конспектировании, но это скорее исключение. Чтобы запомнить важные детали, лучше сделать заметки.

Даже краткий конспект поможет восстановить ход мыслей, ключевые моменты. Просматривая записи, можно систематизировать информацию, осмыслить ее более глубоко.

А вы конспектируете на семинарах?

Если нет – ничего страшного. Наш журнал стремится принять участие в ключевых отраслевых встречах и мероприятиях, старается всё записать, уточнить у докладчиков важные моменты. Мы регулярно публикуем репортажи с семинаров и выставок. Именно там представляются новинки, озвучиваются тенденции рынка.

Наши конспекты – основа публикаций в журнале и на сайте. Это позволяет вам, нашим читателям, вспомнить услышанное. Нередко наши материалы становятся и руководством к действию. Спикеров и организации можно найти по именам и названиям, посетить сайты компаний, чьи предложения или разработки заинтересовали.

Конспект он на то и конспект – чтобы записать самое главное и быстро вспом-
нить всё.

Надеемся, наш журнал и наши «конспекты», прошедшие проверку на точность цифр и фактов, помогают вам развиваться, и это значит, что мы достигаем своей цели. Мы уверены, что наши материалы не только читают, но и используют в работе.

Осень была богата на различные мероприятия. Поэтому нам есть, о чем вам рассказать.

В этом номере вы узнаете:

  • Какие новые производства строятся, как это повлияет на рынок и какой вклад внесет в решение задач по самообеспеченности и импортозамещению.
  • Господдержка инвестиционных проектов – какие цели ставит государство и в каких программах оно заинтересовано.
  • О роли экспорта в решении проблемы перепроизводства.
  • Как крупные хозяйства могут помочь сектору малого агробизнеса, при этом увеличивая свои показатели и улучшая экономику.
  • Что предлагается для привлечения кадров в АПК – проблема требует решительных мер.
  • Возможности ИИ: автоматический мониторинг стада на молочных комплексах, анализ состояния посевов, эффективный полив, точное опрыскивание и внесение удобрений.
  • Как ускорить созревание урожая, сократить затраты на химические препараты и повысить урожайность. Какие добавки повышают эффективность пестицидов.
  • Об обращении с побочными продуктами животноводства и улучшении плодородия почвы.
  • О применении антибиотиков: что делать в нетипичных ситуациях, когда нужно действовать быстро, какие ошибки допускаются и приводят к необоснованному использованию препаратов.
  • О том, что рост продуктивности не ухудшает показатели воспроизводства, а предельная концентрация производства увеличивает издержки.

Пусть каждая статья обогатит вас новыми знаниями и будет полезна в работе.

Больше новостей АПК — в нашем MAX, Telegram и Вконтакте. Подписывайтесь!
Поделиться статьей:
Поделиться во ВКонтакте Поделиться в Telegram Поделиться в Max

Другие статьи из журнала:

Блокада кальция даёт результаты

Блокада кальция даёт результаты

Анна Карпухова

ведущий эксперт по КРС компании «ПрофКорм»

«КаБлок» – это название блокатора кальция, который производится в Ленинградской области. Компания «ПрофКорм» вложила много времени и сил в его создание.

Радоваться результатам труда

Радоваться результатам труда

ЗАО «Берёзовское» отметило свое 75-летие. Основанное в 1949 году, хозяйство, расположенное в Киришском районе Ленинградской области, уверенно смотрит в будущее. Коровы предприятия занимают в регионе третье место по удоям по айрширской породе, а на территории животноводческого комплекса есть цветники, беседка и фонтан, но так было не всегда. О планах и перспективах, о том, как получать удовольствие от работы, рассказывает директор предприятия Магомед Ярметович Ярахмедов.

Курс на инновации!

Курс на инновации!

Группа компаний ООО «Трейдинг Центр», ООО «Трейдинг Деталь» и ООО «Трейдинг Агро» провели масштабный ребрендинг, объединив все компании под одним именем TRADING GROUP, и уверенно заявляет о себе как надежный партнер аграрных предприятий. Мы встретились с представителем компании Романом Басалаевым, чтобы обсудить стратегию, участие в выставке «День поля Ленинградской области – 2025» и ассортимент техники.