Книга "Поверхностный подсев семян на лугах и пастбищах", 2014 год

Книга "Поверхностный подсев семян на лугах и пастбищах", 2014 год

УДК 631.331. «324»

ISBN 978-5-903413-12-6 

Вышла из печати книга Дринча В.М., Борисенко И.Б. Поверхностный подсев семян на лугах и пастбищах. 95 с., издана в ООО «Издательство Агрорус».

Рецензент: к.б.н., ведущий научный сотрудник лаборатории кормопроизводства, лугов и пастбищ Северо-Кавказского НИИ животноводства Осецкий Святослав Иванович

В монографии предпринята попытка комплексного анализа агротехнических факторов и современного технического обеспечения, обусловливающих целесообразность и эффективность поверхностного подсева семян на лугах и пастбищах.

В главе 1 «Меры по повышению продуктивности лугов и пастбищ» приведены экономические предпосылки улучшения лугов и пастбищ. Проанализированы способы улучшения лугов и пастбищ, также освещены вопросы поверхностного улучшения и восстановление лугов и пастбищ

В главе 2 «Прорастание и выбор семян при поверхностном подсеве» рассмотрены условия и основные факторы поверхностного подсева и прорастания семян на лугах и пастбищах. Приведены рекомендации по подготовке поля и уменьшении конкуренции старых растений. Представлены основные положения выбора семенных смесей и нормы высева.

В главе 3 «Подсев семян трав на лугах и пастбищах» проанализированы способы и машины для поверхностного подсева семян на лугах и пастбищах. Даны рекомендации по выбору оптимальной глубины заделки семян. Приведены варианты совмещения операций подсева и поверхностного улучшения лугов и пастбищ с применения сеялок разбросного типа с 12 вольтовым приводом и центробежным высевающим диском.

В главе 4 «Калибровка и эффективное применение сеялок разбросного посева»  обоснована методика калибровки сеялок разбросного типа и приведены рекомендации их эффективного применения

Представляет интерес для специалистов с.-х. производства, фермеров, научных сотрудников, руководителей и специалистов органов управления АПК различных уровней, преподавателей вузов и аспирантов.