5 млрд рублей компенсации получат регионы в связи с ростом цен на ГСМ

5 млрд рублей компенсации получат регионы в связи с ростом цен на ГСМ

Государственная Дума одобрила соответствующий проект распоряжения Правительства, поступивший от Министерства сельского хозяйства на одном из последних заседаний весенней сессии.

«В ближайшее время регионы получат 5 млрд рублей компенсации в связи с ростом цен на горюче-смазочные материалы, — рассказал депутат Госдумы от Ленинградской области, член комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк. – Это средства из резервного фонда Правительства, и они будут распределяться аналогично распределению субсидий на погектарную поддержку субъектов РФ».

Так, сельхозпроизводители Ленинградской области получат 16,4 млн рублей в качестве дополнительной компенсации расходов на дизельное топливо. Средства  будут перечислены в рамках действующей субсидии на несвязанную поддержку в области растениеводства, которая направляется из федерального и регионального бюджета на организацию полевых работ — закупку семян, удобрений, запасных частей для техники и топлива.

В 2018 году сельхозпредприятия Ленинградской области уже получили 680 млн рублей несвязанной поддержки, из них 600 млн рублей — средства регионального бюджета, 80 млн рублей — федерального.

«Кроме того, Госдума обратилась в Правительство с просьбой выделить субсидии производителям сельхозтехники. Постановление, принятое 27 июля, призывает предусмотреть в бюджете 2019-2021 гг. по 15 млрд рублей на компенсации 15-20% стоимости комбайнов, тракторов и других агрегатов производителям агротехники», — рассказал Сергей Яхнюк.

Пресс-служба