А. Пономарев комментирует поручение Медведва о дофинансировании АПК

А. Пономарев комментирует поручение Медведва о дофинансировании АПК

2 мая председатель партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам обсуждения в Государственной Думе отчета правительства о результатах работы в 2016 году дал руководителям профильных министерств и ведомств ряд поручений.

В их числе поручение Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития до 13 июля текущего года обосновать выделение дополнительных средств федерального бюджета для реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 -2020 годы, в том числе механизма льготного кредитования.

– Дофинансирование АПК – важное и ожидаемое решение. Особенно в молочном животноводстве, где из-за недостаточности федеральной поддержки инвестиционное кредитование фактически «замерло». А без долгосрочной инвестиционной стратегии проекты в животноводстве бесперспективны, обречены на провал, – комментирует поручение депутат ГД от Воронежской области, лидер Молочного союза России Аркадий Пономарев.

Однако объем инвестиций – лишь половина успеха, считает парламентарий.

– Ключевое значение имеет грамотное и прозрачное распределение средств. Механизм льготного кредитования должен быть четко отрегулирован, соотнесен с потребностями каждой пододрали АПК и регионов. Только в этом случае дофинансирование сектора будет оправдано и окажет должный эффект, – подчеркивает эксперт.

Помощник депутата ГД от Воронежской области А.Н. Пономарева – Анастасия Дементьева.