Аграрии Татарстана внедряют инновационные технологии в земледелие

Аграрии Татарстана внедряют инновационные технологии в земледелие

Холдинг «АГРОСИЛА» презентовал Министру сельского хозяйства Марату Ахметова опыт по внедрению современных инновационных технологий ведения сельского хозяйства. Участники мероприятия посетили поля сахарной свеклы, озимой пшеницы, кукурузы, а также уникальные сортоиспытательные поля холдинга, на которых выращиваются озимая и яровая пшеница, ячмень фуражный, горох, рапс, гибриды сахарной свеклы и кукурузы, испытываются микроэлементы, протравители семян от разных производителей. На сегодняшний день холдинг «АГРОСИЛА» является одним из лидеров по внедрению прогрессивных технологий в производственные процессы. Для достижения рекордных показателей урожайности зерновых, масличных и других видов культур используется четкая система проведения посевных работ, активно применяются технологии производственной системы «Агро», разработанной специально для предприятий холдинга. Одним из важных факторов повышения урожайности и плодородия почв является применение органических и минеральных удобрений и своевременное использование средств защиты растений. Также на предприятиях активно внедряются современные ресурсосберегающие технологии.

 

Фанис Газетдинов, генеральный директор ЗАО "Агросила Групп": Мы являемся одним из первых сельхозпроизводителей России,  внедривших инновационную технологию возделывания сахарной свеклы.  Ее отличие состоит в том, что размеры междурядья в посевах культуры составляют 56 см, и сорняки в них уничтожают механическим способом, а гербицидами обрабатывают только рядки культуры. Уменьшив расходы и снизив пестицидную нагрузку, получили более чистые поля. А за счет точечного внесения жидких удобрений и листовых подкормок повысили сахаристость  корнеплодов. Для реализации проекта была закуплена современная техника Амити Технолоджи, для обучения сотрудников были приглашены иностранные специалисты».

 

На сегодняшний день сахарная свекла является культурой-лидером по отдаче на вложенный капитал.  В прошлом году урожай свеклы превысил 700 тысяч тонн, в этом году этот показатель планируется увеличить до одного миллиона тонн. Агрофирмы холдинга являются основными поставщиками сырья для завода «Заинский сахар», входящего в структуру холдинга. Заинский сахарный завод сегодня - одна из самых мощных производственных площадок в России: мощность переработки на предприятии достигает 8000 тонн сахарной свеклы в сутки, показатель выработки превышает 1200 тонн. В 2015 году завод принял один миллион сахарной свеклы на переработку, в этом году завод примет до 1,2 миллиона сахарной свеклы. По планам предприятия, в 2016 году объем производства сахарного песка превысит 150 000 тонн.

 

Пресс-служба холдинга «Агросила»