Аграрным журналистам рассказали о технологиях хранения

Аграрным журналистам рассказали о технологиях хранения

В рамках двухдневного пресс-тура в Санкт-Петербург 25 и 26 февраля аграрные журналисты познакомились с крупнейшим в России агропредприятием ЗАО «Племенной завод «Приневское» и посетили круглый стол, прошедший в Генеральном Консульстве Нидерландов.

Инновационная климатическая разработка была внедрена в ЗАО «Племенной завод «Приневское» при строительстве первой и второй очередей овощехранилища суммарным объемом хранения около 15 тыс. тонн. Это позволило увеличить срок хранения овощей на 40% и снизить потери урожая с 80% до 10%. Кроме того, благодаря новейшим энергосберегающим технологиям, использованным в проекте,  агрохолдингу удалось снизить расходы на электроэнергию на 30-50% .

Проект был  реализован «Интерагро» совместно с компанией «Колнаг СПБ», которая являлась техническим заказчиком проекта, а также обеспечивала сервисное и постгарантийное обслуживание объекта. 

Кроме визита в «Приневское» в рамках пресс-тура в Генеральном Консульстве Нидерландов прошел круглый стол, посвящённый использованию инноваций в хранении овощей, где выступили как российские, так и голландские эксперты. В частности, в разговоре примут участие Дирк Витте (Dirk Witte), генеральный директор Witte Koeltechniek B.V., а также  Ян Лангерак (Jan Langerak), генеральный директор AgroMozaic B.V., международный эксперт, консультант по агротехнологиям, автор проекта по импрозамещению, успешно реализованного у него на родине – в Голландии. Ян Лангерак (Jan Langerak) поделился уникальным опытом и рассказал о разработанном по заказу финского Правительства проекте «Импортозамещение», благодаря которому Финляндия практически полностью отказалась от импорта овощной продукции.

Читайте в мартовском номере журнала «Сельскохозяйственные вести» статью Светланы Голохвастовой