Агрофизический институт на службе сельскому хозяйству

Агрофизический институт на службе сельскому хозяйству

Заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко посетил Агрофизический научно-исследовательский институт Российской академии сельскохозяйственных наук.

Руководителя аграрного ведомства региона познакомили с коллективом научного учреждения, которое первым в России начало заниматься практическим изучением вопросов агрономической физики. 

Институт, созданный в 30-е голы ХХ века по инициативе выдающихся ученых  – физика с мировым именем, академика Абрама Иоффе и крупнейшего биолога и ботаника, академика Николая Вавилова, занимается разработками научных основ, методов и средств управления продуктивностью агроэкологических систем для повышения эффективности и устойчивости земледелия и растениеводства в природных и регулируемых условиях.

Олегу Малащенко представили последние научные исследования НИИ, широко применяющиеся на практике, среди которых практические наработки по точному земледелию, которое является новой, более совершенной технологией по производству растениеводческой продукции.

Ученые рассказали, что они сегодня вместе с практиками — специалистами сельскохозяйственных предприятий широко применяют в земледелии современные технологии при планировании и выполнении агротехнологий: бортовые компьютеры, GPS/ГЛОНАСС-приемники, методы дистанционного зондирования, геоинформационные системы, а также системы поддержки принятия решений. Это позволяет значительно увеличить эффективность растениеводства в условиях региона рискованного земледелия.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области и руководство института обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества науки и  агропромышленного комплекса региона.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области