АГРОСИЛА наращивает экспорт

АГРОСИЛА наращивает экспорт

В 2020 году ООО «Челны-Бройлер», входящее в структуру АГРОСИЛЫ, планирует произвести 123,9 тыс. тонн мяса птицы в живом весе и 96,6 тыс. тонн различного рода мясопродукции. В холдинге отмечают, что на экспорт в уходящем году было отправлено более 864,2 тыс. кг продукции на сумму 95,5 млн рублей.  Самыми востребованными в группе экспорта стали выпускаемые куриные лапки - 64% от общей доли экспортных продаж или 554,6, тыс. кг, которые стали особенно актуальны для покупателей в Китае. В категории продукции глубокой переработки наибольшим спросом пользовалась халяльная линейка: сосиски, сардельки и шпикачки, в сырой продукции – разделка: бедро и голень.

Сегодня среди основных запросов на экспорт - мясо цыплят-бройлеров и продукция глубокой переработки этого же мяса (колбасы, деликатесы). Ранее халяльная линейка поставлялась на экспорт только в республики Казахстан и Азербайджан, в 2020 году стартовали поставки субпродуктов цыпленка-бройлера в Китай.

Напомним, «Челны-Бройлер» в 2020 году вошел в рейтинг Американского издания WATTPoultry International, как один из крупнейших производителей мяса бройлера в Европе. Сегодня в состав предприятия входят 11 площадок, рассчитанных на выращивание более 50 миллионов голов в год, уникальный племрепродуктор, 2 крупнейших в Поволжье инкубатора общей мощность 67 миллионов яиц в год, завод по переработке куриного мяса и цех по производству колбасных изделий. При этом «Челны-Бройлер» осуществляет полный цикл производства: от получения инкубационного яйца и вывода молодняка до производства и реализации готовой продукции потребителю. На производственных площадках применяются экспериментальные программы кормления, установки Pad Cooling, совершенствуется упаковка продуктов и система утилизации низкопотенциального тепла в рамках ресурсосберегающих технологий.

В птицеводческое направление холдинга также входит крупнейший в России перерабатывающий комплекс ООО «Агросила.Челны-МПК». Проектная мощность предприятия достигает 144 тонны в сутки или 49,5 тыс. тонн ежегодно. Здесь локализованы роботизированный склад и автоматизированные линии по производству готовой продукции: от традиционных колбас, варено-копчёных изделий и полуфабрикатов, в том числе для сетей общественного питания, до различного вида маринадов, деликатесов и сырокопченых изделий - в общей сложности более 350 наименований.

Пресс-офис АО «Агросила»

Фото: архив СХВ