B-Complex Energy устраняет энергодефицит у коров

B-Complex Energy устраняет энергодефицит у коров

Интенсивная селекция молочного скота на повышение надоев привела к тому, что генетический потенциал продуктивности в первые месяцы лактации превышает способность животного потреблять достаточное количество корма, что формирует состояние отрицательного энергетического баланса.

У высокопродуктивных коров вскоре после отела развивается состояние, так называемой, доминанты лактации, при которой общий обмен веществ практически полностью подчинен процессу молокообразования в вымени. При этом в начале лактации за счет резервов организма обеспечивается почти половина энергетических затрат на образование компонентов молока (по некоторым данным, расходуется более 300 г белка и до 1000 г жира в сутки). Вместе с тем, интенсивная мобилизация резервных липидов может тормозить потребление корма и угнетать собственный синтез жира в молочной железе.

Применение жидкого энергетического комплекса B-Complex Energy помогает решить проблему отрицательного энергетического баланса за счет стимулирования потребления корма. Натуральные эфирные экстракты, входящие в состав B-Complex Energy, придают кормосмеси привлекательный для животных аромат. В момент применения данной добавки коровы сразу начинают более охотно потреблять корм, за сутки съедая на 2-3 кг сухого вещества на голову больше, чем без B-Complex Energy. Вкусоароматические ингредиенты также стимулируют секреторную деятельность пищеварительных желез, улучшают моторику ЖКТ, стимулируют развитие здорового биома рубца.

В последние три недели стельности потребление корма снижается на 20-30%. Это обусловлено существенным уменьшением объема брюшной полости из-за быстрого роста плода. При этом у сухостойных коров в последние недели стельности возрастает потребность в энергии на 10-15%, которая расходуется на усиленный рост плода и синтез молозива. B-Complex Energy стимулирует потребление кормосмеси коровами в период сухостоя, что позволяет поддерживать энергобаланс и адаптировать у них пищеварительную систему к потреблению больших объемов корма в начале лактации.  

Первые месяцы лактации для высокопродуктивных коров являются критическим периодом по обеспечению энергией. Энергодефицитное состояние может приводить к серьезным проблемам со здоровьем. В такой ситуации животные стремительно теряют живую массу, наблюдается снижение концентрации глюкозы в плазме крови. Необходимая концентрация глюкозы некоторое время может поддерживаться за счет расщепления гликогена. Если его запасы истощаются, то запускается процесс глюконеогенеза, который, главным образом, проходит в печени.

Глюконеогенез - это метаболический путь образования глюкозы из неуглеводных соединений. Благодаря этому процессу в период энергодефицита поддерживается уровень глюкозы в крови, необходимый для работы многих тканей и органов. В роли предшественников глюкозы в глюконеогенезе выступают лактат, образующийся в эритроцитах и мышечной ткани при недостатке кислорода, глицерин, образующийся при расщеплении жиров, аминокислоты мышечной ткани. При продолжительном отрицательном энергобалансе синтез глюкозы из внутренних резервов организма приводит к значительному распаду мышечного белка, а также к формированию кетоновых тел и накоплению жира в печени.

Для уменьшения энергодефицита и предупреждения потери живой массы лактирующими коровами необходимо обеспечить дополнительное поступление питательных веществ путем повышения плотности обменной энергии на килограмм сухого вещества рациона. В качестве легкодоступного источника энергии в B-Complex Energy используются глюкопластические вещества. Они повышают энергетическую плотность кормосмеси, быстро усваиваются организмом, поступают в энергетический обменный пул и трансформируются в глюкозу путем глюконеогенеза.

B-Complex Energy также содержит коферментные соединения, активизирующие процессы образования энергии на клеточном уровне, что оказывает положительное влияние на биохимические процессы и восстановление нормального обмена веществ у коров во время лактации.

Интенсивное использование жировых и белковых резервов для покрытия энергодефицита сопровождается так называемым «сдаиванием» животных и существенными сдвигами в липидном и углеводном обмене, определяющие последующую продуктивность и состояние здоровья коров. Добавление B-Complex Energy в кормосмесь позволяет мгновенно восполнить дефицит энергии. Это, в свою очередь, положительно отражается на продуктивности животных и на их здоровье. B-Complex Energy выводит коров на пик лактации и продлевает период их максимальной молочной продуктивности, повышает качество молока и увеличивает молочную продуктивность на 12-17%.

Применяйте при кормлении высокопродуктивных коров B-Complex Energy в последние три недели до отела и в первую половину лактации, получайте уверенный результат и увеличивайте свою прибыль.

ООО АгроВитЭкс

www.agrovitex.ru

info@agrovitex.ru

8(495)926-07-56

инстаграм @agrovitex_official