АГРОСИЛА закупила технику для распределения соломы, не имеющую аналогов в регионе

АГРОСИЛА закупила технику для распределения соломы, не имеющую аналогов в регионе

Холдинг АГРОСИЛА закупил 10 единиц техники, использование которой значительно улучшит показатели эффективности посевных кампаний. Инвестиции в новый сельскохозяйственный проект в общем объеме составили 5,8 миллионов рублей. Новое оборудование, в первую очередь, поступит на поля, предназначенные в следующем сезоне для посева сахарной свеклы и мелкосемянных культур, с наибольшей массой соломы. Техника позволит равномерно распределить полову (части сельскохозяйственных культур, остающиеся после молотьбы) на всю ширину прохода комбайна. Холдинг первым в Поволжье начнет использование новых агротехнологий. 

Распределитель растительных остатков устанавливается на комбайн непосредственно после решёт очистки. Поступающие после системы очистки тяжёлые частицы, мякина попадает в нижнюю часть корпуса ротора, более лёгкие транспортируются воздушным потоком в верхнюю часть и там захватываются лопатками ротора. Потом вся масса равномерным слоем распределяется по всей ширине захвата комбайна.

Шакиров Булат,главный технолог АО «АГРОСИЛА» по СЗР и семеноводству:«Ширина захвата машин для скашивания сельскохозяйственных культур современных комбайнов становится все больше, система обмолота комбайнов, в свою очередь, все агрессивнее - все больше мелкой растительной фракции. При отсутствии распределителя вся масса остатков молотьбы концентрированно укладывается за комбайном на ширине решетного стана 1,5-1,8 м.  Как результат – образование полосы плохо разлагаемого плотного слоя растительных остатков при последующей обработке почвы. Таким образом, из-за небольшого недостатка возникает негативное влияние как на проведение посевных работ, так и на получение равномерных всходов и развитие культур. Новое оборудование, приобретенное для тестирования, решает целый спектр задач. Это уникальный проект не имеющих сегодня аналогов». 

Холдинг АГРОСИЛА в новом сезоне 2018 года направил на проведение весенне-полевых работ более 2,9 миллиардов рублей. Яровыми сельскохозяйственными культурами было засеяно более 188,2 тысяч гектар пашни, что на 45 тысяч гектар больше чем в 2017 году. Предприятия Холдинга на сегодняшний день выращивают в общей сложности 16 видов сельскохозяйственных культур.Основными посевными культурами в новом сезоне стали пшеница, сахарная свекла, подсолнечник, редька, рапс, кукуруза на зерно, ячмень, люпин и многолетние злаковые травы. Для посевной кампании в 2018 году было заготовлено более 37 тысяч тонн семян. Урожайность культур планируется повысить за счет использования новейших прогрессивных технологий, более эффективного использования минеральных удобрений, своевременного и качественного проведения всех технологических операций, а также повышения культуры земледелия и обеспечения растений макро- и микроэлементами питания на основе листовой диагностики в разрезе каждого поля.

Пресс-офис АО "Агросила"