Агростартап: Форелевый бизнес на селе

Агростартап: Форелевый бизнес на селе

В Лениногорском районе успешно работает семейная ферма по выращиванию форели. Ее создали Джейхун Намазов и его сын Руслан Ефремов.

- До строительства этой фермы мы с отцом работали в сфере оптовой торговли мясом и рыбой и хорошо изучили спрос и требования к этим продуктам питания как со стороны магазинов, так и ресторанов, - рассказывает Руслан Джейхунович. – Мы знали, что спрос на лососевую рыбу устойчивый, особенно на форель, но нужно было правильно выбрать место производства. Рассчитывали, прежде всего, на себя, но надеялись и на поддержку государства.

Подходящее место нашлось в Лениногорском районе Татарстана. С помощью специалистов были проведены рыбно-биологические исследования, и было установлено, что вода здесь обладает всеми необходимыми физико-химическими показателями для полноценного выращивания форели.

Форелевая ферма представляет из себя бассейны, садки и инкубационный цех, где фермеры выводят мальков из икры, используя проточную воду.  Инкубационный цех по воспроизводству форели был запущен на днях, его заикрили в экспериментальном порядке 50 тыс. шт. икринок, при этом  объём инкубационного цеха позволяет закладывать икры до 80 тыс. шт. Этот цех был построен с грантовой  поддержкой Минсельхозпрода РТ по федеральной программе «Агростартап» в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Фермеры планируют не только выращивать товарную рыбу, но и реализовывать рыбопосадочный материал.

- В этом году фермеры наметили реализовать около 15-18 тонн товарной рыбы, продажа начнется уже на днях. Их мечта - выйти на объём 100 тонн товарной рыбы и 5 тонн рыбопосадочного материала в год, построить цех по производству полуфабрикатов, - замечает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия в Лениногорском районе Ильнур Шамарданов.

Чтобы получить такие объемы товарной рыбы, фермерам предстоит построить новые бассейны, благоустроить территорию, а также сделать хорошие подъездные пути, поскольку ферму, расположенную в живописном месте, стали посещать туристы.