Первый Фестиваль «Деревня – душа России»

Первый Фестиваль «Деревня – душа России»
Фестиваль возрожденных деревень «Деревня – душа России» в Удмуртии в 2020 году всё же состоится - из-за пандемии коронавируса его проведение ставилось под вопросом. Сейчас Минсельхоз Удмуртии озвучил новую дату – 25 июля (изначально предполагалось 31 мая), в минувшую пятницу состоялось подведение итогов республиканского конкурса на разработку оригинального логотипа мероприятия.
 
На объявленный в начале года Минсельхозом Удмуртии творческий конкурс поступило всего 19 работ от 13 участников. Конкурсная комиссия и оргкомитет по подготовке к проведению Фестиваля возрожденных деревень «Деревня – душа России» сказали свое слово – логотип фестиваля выбран. Лучшей признана работа Ильмира Мусина из г. Казань – молодого 23-лентнего, креативного, творческого автора. Он – менеджер социальных сетей  в одной из казанских IT-компаний.
«О проведении в Удмуртии Фестиваля возрожденных деревень и объявленном конкурсе на разработку его логотипа узнал из новостных лент – о подобных мероприятиях нигде никогда не слышал. Поэтому эта тема меня очень заинтересовала, решил поучаствовать в конкурсе», - поделился Ильмир.
В разработанном им оригинальном логотипе изображены крыши домов и сердце, как символ любви к уютным деревням России. И каждый элемент через мелкие детали передает динамику возрождения: соседствующие крыши домов напоминают о детстве, когда вся деревня казалась одной большой семьей. А сердце символизирует безграничную любовь к своей малой родине, родным краям.
Эксперты оценили: в результате создания эмблема приобрела минималистические формы, объекты изображены линейно. Это облегчает ее восприятие, не изменяя общую картину. Такое решение продиктовано современными трендами к упрощению: минималистичный знак смотрится легким и живым, его можно даже воспроизвести по памяти на любой продукции.
Фестиваль возрожденных деревень «Деревня – душа России» пройдет в Удмуртии 25 июля, инициатором выступил Глава региона Александр Бречалов. Местом проведения выбрана дер. Мувыр Игринского района, возрожденная силами местного фермера Александра Корепанова. 
Сейчас организаторами «верстается» деловая и развлекательная программы мероприятия, обсуждаются различные идеи – и ярмарка над рекой Лоза, концерт с участием ведущих творческих коллективов республики, презентация районных СМИ и лучших практик районов по развитию своих территорий и фермерских хозяйств и так далее.             
 
Пресс-служба Минсельхоза УР