АНГЛО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ ПО ТЕХНИКЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

АНГЛО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ ПО ТЕХНИКЕ  ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

Дринча В.М. Англо-русский словарь по технике для защиты растений. English-Russian dictionary on Plant Protection Machinery. – М.: ООО «Издательство Листера», 2021. – 532 с.

Словарь составлен в ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет», включает около 35 000 терминов, отражающих современное состояние терминологии машинных систем, применяемых в процессах защиты растений.

Представлены термины по комплексу машин и технологическим процессам для защиты растений, а также – терминология, относящаяся к применению средств защиты растений (СЗР).

         Данная работа представляет собой первый в мировой практике опыт создания англо-русского терминологического словаря по технике для защиты растений (ТЗР) на принципах системного подхода. Представленные термины в словаре относятся к следующим разделам:

  • физические основы применения жидких, гранулированных и порошковых агрохимикатов;
  • ТЗР для обработки полевых культур;
  • ТЗР для обработки многолетних насаждений;
  • применение ТЗР в системах точного земледелия;
  • датчики и системы управления в ТЗР;
  • приборы и системы контроля качества применения СЗР;
  • экологическая безопасность применения СЗР.

         К ряду терминов даются пояснения, отражающие современное их толкование.

         Особое внимание уделено вопросам подбора и представления иллюстрированного материала, который отражает содержание терминологии, вышеперечисленных разделов. Общая численность иллюстраций по всем вышеперечисленным разделам составляет 220 рисунков с поименными названиями деталей и частей иллюстраций на русском и английском языках.

На всех этапах работы со словарем важное внимание уделялось сокращениям, связанным с терминологией, относящейся к машинным системам для защиты растений.

В приложении словаря включены коэффициенты конвертации физических величин, часто используемых в технической и научной литературе по технике для защиты растений.

Предназначен студентам, аспирантам и преподавателям агроинженерных и смежных дисциплин. Может быть полезен переводчикам и широкому кругу специалистов агропромышленного комплекса.

Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по агроинженерному образованию в качестве учебного пособия для студентов, осваивающих образовательные программы бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Агроинженерия»

Дополнительная информация:  Email: vdrincha@list.ru, телефон: 8-916-836-9027