Беларусь готова поставлять в Китай широкий спектр продовольствия

Беларусь готова поставлять в Китай широкий спектр продовольствия

Беларусь готова поставлять в китайскую провинцию Шаньдун широкий спектр продовольствия, сообщил Премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с губернатором китайской провинции Шаньдун Гун Чжэном.

"Мы замечаем растущий спрос в Китае на качественные продукты питания. Такая тенденция характерна и для провинции Шаньдун. Белорусские продукты имеют репутацию натуральных и экологически чистых. Мы готовы налаживать поставки широкой линейки продовольственных товаров: молока, детского питания, говядины, куриного мяса, напитков и кондитерских изделий, - отметил Андрей Кобяков. - В случае поставок продовольствия полагаем возможным задействовать и железнодорожные поставки по маршруту Шелкового пути в контейнерах, которые пока не в полной мере загружены на пути из Европейского союза в Китай".

В целом Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества с провинцией Шаньдун по всему спектру вопросов: начиная от обеспечения транзита по маршруту инициативы "Один пояс - один путь", сотрудничества в сфере туризма и образования и заканчивая созданием совместных высокотехнологичных производств в индустриальном парке "Великий камень".
Андрей Кобяков заверил, что Правительство будет и далее оказывать всемерную поддержку взаимовыгодному сотрудничеству регионов Беларуси и Китая.
Совет Министров Республики Беларусь