Белорусские предприятия впервые купили семена масличных в Алтайском крае через БУТБ

Белорусские предприятия впервые купили семена масличных в Алтайском крае через БУТБ

Компания-производитель из Алтайского края Российской Федерации впервые реализовала семена рапса на торгах Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ). Покупателями выступили два отечественных маслодобывающих предприятия, а общий объем закупки составил 2 тыс. т на сумму 3,2 млн BYN.При этом ранее импорт сельхозпродукции из данного региона России не осуществлялся, а на экспорт через БУТБ поставлялись лишь небольшие партии аминокислот (L-треонин).Ожидается, что привлечение на биржевую площадку крупного поставщика семян рапса обеспечит дополнительный источник сырья для белорусских переработчиков и будет способствовать росту товарооборота Беларуси и Алтайского края.


«Появление на торгах новых поставщиков всегда благоприятно влияет на уровень цен для отечественных потребителей, поэтому биржей постоянно проводится работа по привлечению производителей наиболее востребованных видов продукции. В частности, семена рапса пользуются повышенным спросом у белорусских предприятий масложировой отрасли. За 1-е полугодие сумма сделок по этой позиции составила почти 7 млн BYN, что на 48%больше, чем за тот же период прошлого года. В этой связи Алтайский край представляет особый интерес, так как на данный регион приходится примерно 10% всего объема производства маслосемян рапса в России, а это более 2,7 млн т. С учетом потребностей белорусского агропромышленного комплекса в высококачественном сырье не исключено, что именно семена масличных послужат одним из основных драйверов роста биржевой торговли Республики Беларусь и Алтайского края», – прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

По данным БУТБ, в 1-м полугодии 2022 г. на биржевых торгах для внутреннего рынка реализовано 19,4 тыс. т растительных масел и семян масличных на сумму 47,1 млн BYN.По сравнению с январем-июнем 2021 г. продажи увеличились на 71% в натуральном выражении и на 35% в стоимостном.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа"