Собран первый урожай нового сорта озимой пшеницы «Система»

Собран первый урожай нового сорта озимой пшеницы «Система»

Новый российский сорт озимой пшеницы «Система» показал отличные результаты в производственных масштабах. Селекционный проект – результат совместной работы Агрохолдинга «СТЕПЬ» и российского производителя семян и агрохимикатов. По результатам контрольной уборки в хозяйствах Краснодарского кластера Агрохолдинга урожайность озимой пшеницы сорта «Система» составила более 101 ц/га, что на 50% выше среднего показателя по культуре в регионе.
Селекционерам удалось решить одновременно несколько задач – вывести высокоурожайный сорт, устойчивый к недостатку влаги, грибковым, вирусным заболеваниям, способный выдерживать морозы до минус 25оС. Все это подтверждено в процессе производственных испытаний и уборочной кампании не только в хозяйствах Агрохолдинга «СТЕПЬ», но и в ходе прошлогодних сортоиспытаний в Орловской и Оренбургской областях.
Сорт «Система» отличают и высокие показатели качества. Собранное зерно – это пшеница 3 класса, с содержанием белка до 14,79% и клейковины до 29%. Подобная пшеница имеет одну из самых высоких отпускных цен, ценится за отличные хлебопекарные свойства и имеет высокий выход муки высшего сорта.
Агрохолдинг «СТЕПЬ» в дальнейшем планирует наращивать темпы развития селекционного направления и на горизонте нескольких лет планирует вывести на рынок еще 5 новых сортов пшеницы.
Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ»:
«Российские сельхозпроизводители не должны зависеть от импорта посевного материала, необходимо развивать отечественную селекцию, так как это напрямую связано с продовольственной безопасностью страны. Наш сорт озимой пшеницы «Система» – вклад в это большое дело. Результаты продуктивности нового сорта подтверждены производственными испытаниями, а проект показал свою экономическую эффективность».
Агрохолдинг «СТЕПЬ»