Биологические средства защиты и питания растений в системе органического сельского хозяйства

Биологические средства защиты и питания растений в системе органического сельского хозяйства

Биологические средства защиты и питания растений в системе органического сельского хозяйства занимают не главное место, при этом они достаточно активно используются органическими производителями во всем мире. В мировой практике, производители биопрепаратов и биоудобрений получают специальный документ – подтверждение, что их производство и продукция соответствуют стандартам органического сельского хозяйства и могут быть использованы в органическом производстве. При этом указываются конкретные стандарты, на соответствие которым производится проверка.

Данный документ не является идентичным сертификату органических сельхозпроизводителей. Разница заключается в том, что подтверждение возможности использования в органическом производстве для биопрепаратов и биоудобрений носит рекомендательный характер для органов по сертификации. Для них это информация, что производство было проверено органом по сертификации, оно соответствует требованиям стандартов, а состав средства производства разрешен к применению в органическом производстве.  Все разрешенные к применению вещества указываются в стандартах органического производства, как правило, в специальных приложениях. Например, в Регламенте стран ЕС 848/2018 это Глава III, статья 24 и Приложение I: https://soz.bio/reglament-evropejskogo-parlamenta-i-soveta-evropejskogo-soyuza-2018-848-ot-30-maya-2018/

 В ГОСТ 33980-2016 это Приложение А и Приложение Б: https://soz.bio/baza-znaniy/standarty-normy-i-trebovaniya/

Однако, даже при наличии документа-подтверждения на использование в органическом производстве у биопрепарата или биоудобрения, использование всех средств производства сельхозпроизводителями в обязательном порядке согласовывается с органом по сертификации, который сертифицирует данного сельхозпроизводителя.

Пример: Сельхозпроизводитель сертифицируется у органа по сертификации «А», ему поступает предложение применить биопрепарат, имеющий подтверждение на использование в органическом сельском хозяйстве, выданный органом по сертификации «Б» по тому же стандарту. Сельхозпроизводитель обязан обратиться в свой орган по сертификации «А» с запросом, возможно ли применить данный препарат. При этом он должен предоставить органу по сертификации подтверждение необходимости для применения биопрепарата – болезни, вредители, справиться с которыми другими способами невозможно. Органы по сертификации стараются минимизировать использование биопрепаратов и биоудобрений сельхозпроизводителями.

Проблемы с болезнями, вредителями, сорняками, задачи сохранения и восстановления плодородия почв в органическом сельском хозяйстве предпочтительно должны решаться профилактическими мерами, использованием специальных агроприемов, севооборотов, сидератов, механических обработок, применением органических удобрений, полученных на этой же ферме и др. Об этом органы по сертификации пишут рекомендации по итогам инспекций. И обращают внимание на следующих инспекциях выполнены ли эти рекомендации. Игнорировать такие рекомендации сельхозпроизводителям нежелательно, путем переговоров с органом по сертификации вырабатывается оптимальное решение в каждом конкретном случае. Если орган по сертификации уверен, что решить проблему можно другими способами, кроме применения биопрепаратов и биоудобрений, он будет писать об этом рекомендацию или замечание. Необходимость применения биопрепарата и биоудобрения сельхозпроизводителю обязательно нужно обосновывать.

Если же необходимость доказана, орган по сертификации может запросить дополнительные сведения и документы на биопрепарат и биоудобрение. Процедура согласования бывает долгой и может занять несколько месяцев, потребовать большого количества дополнительных документов, предоставить которые должен производитель биопрепаратов. Это следует учитывать сельхозпроизводителю при планировании своей схемы защиты и питания растений.

Практика дополнительной документальной проверки биопрепаратов и биоудобрений органами по сертификации, как правило, проводится в случае сертификации по международным стандартам для экспорта органической продукции в страны ЕС из третьих стран. Для сертификации внутри стран ЕС у органов по сертификации есть свои, внутренние списки средств производства, уже зарекомендовавших себя в органическом производстве, для которых, кроме подтверждения на использование в органическом производстве дополнительных документов не требуется. В третьих странах этих средств производства, как правило, нет. Например, в России активно развивается собственное производство российских биологических средств защиты и питания растений. Многие из них уже успешно получили подтверждение на использование в органическом сельском хозяйстве по международным стандартам стран ЕС и США. Биопрепараты компаний: ГК «Бионоватик», ООО ПО «Сиббиофарм», БТУ-центр (Органик-лайн), Италполлина С.п.А., ООО ГК «АгроПлюс». Биоудобрения компаний: ООО «Экохарвест», ООО «Альта-планта», ООО «Саф-Нева», ООО «Еврохим Трейдинг Рус», Life Force Groupe, ГК «Фитерра», ООО «Институт органического сельского хозяйства».

Международные органы по сертификации с большой долей вероятности могут запросить дополнительные документы у российских средств производства. Значение имеет также орган по сертификации, который выдал подтверждение. Производителям биопрепаратов и биоудобрений следует выбирать международные органы по сертификации, которые пользуются доверием на международном рынке, имеют авторитет.

Список всех органов по сертификации, которые работают в России по российским и международным стандартам органик можно посмотреть на сайте Союза органического земледелия: https://soz.bio/organy-po-sertifikacii-organicheskoj-produkcii-v-rossii/

Если биопрепараты и биоудобрения не имеют подтверждения на использование в органическом сельском хозяйстве, при этом их состав и производство соответствует стандартам органического производства, сельхозпроизводитель также может запросить орган по сертификации о возможности применения данного средства производства. Особенно это актуально для средств производства с одним действующим веществом.

В российской нормативно-правовой базе подтверждение для использования в органическом сельском хозяйстве для биопрепаратов и биоудобрений пока в стадии разработки. На данный момент в России Росаккредитацией аккредитовано три органа по сертификации в области органического производства для сельхозтоваропроизводителей. Два из них – АНО «Роскачество» и Воронежский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» являются партнерами Союза органического земледелия. В процессе аккредитации участники Союза ООО «Органик сертификация». Согласно федеральному закону об органическом сельском хозяйстве №280-ФЗ, сертификацией в области органического сельского хозяйства могут заниматься только аккредитованные Росаккредитацией органы по сертификации. Сельхозпроизводителей сертифицируют по ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации».  Биопрепараты и биоудобрения по данному ГОСТу проходить сертификацию и подтверждение не могут. Планируется, что они будут проходить сертификацию по ГОСТу, который будет разработан для них.  

В плане национальной стандартизации Росстандарта на 2020 год есть разработка ГОСТа на производство биопрепаратов и биоудобрений для применения в органическом сельском хозяйстве. Планируемый срок – к осени этого года, ответственный за разработку – ТК 040. Система использования биопрепаратов и биоудобрений в российской системе органического производства в стадии разработки, ее механизм только прорабатывается. В дальнейшем, на основании данного ГОСТа, запланирована система проверок соответствия и выдача сертификатов на допуск биопрепаратов и биоудобрений для применения в органическом сельском хозяйстве в соответствии с российскими правилами производства органической продукции (закон №280-ФЗ и ГОСТ 33980-2016).

Таким образом, решение о допуске к применению в органическое производство биопрепаратов и биоудобрений в каждом конкретном сельхозпроизводстве принимается органом по сертификации, который сертифицирует сельхозпроизводителя. Ответственность за применение биопрепарата и биоудобрения лежит на сельхозпроизводителе.

Любоведская Анна Анатольевна
www.soz.bio