Благодаря мелиорации, Ленинградская область увеличивает пашню

Благодаря мелиорации, Ленинградская область увеличивает пашню

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области  состоялось обсуждение заявочной компании участников подпрограммы «Развитие мелиорации  на 2017 год» государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области».

Информацию представила  консультант сектора мониторинга плодородия почв, мелиорации и земледелия Елена Никитина. Она отметила, что факт выполнения мелиоративных мероприятий в прошедшем году значительно превышает плановые показатели: по реконструкции на 52 %, по капитальному ремонту и по культуртехнике на 40 %. 

В 2016 году работы по реконструкции мелиоративных систем проведены на площади 761 га при плане в 500 га. Посредством культуртехнических работ вовлечено в оборот 2810 га (план –2000 га), а так же проведены работы по капитальному ремонту на площади в 2797 га (план – 2000 га).

В 2017 году на финансирование мелиоративных работ в Ленинградской области запланировано 242 млн рублей, что в 2 раза выше, чем в 2016 году, причем 89 %  этой суммы, 215 млн рублей, – средства областного бюджета. Бюджетная поддержка позволит  в результате культуртехнических работ ввести в оборот  коло 3 тыс. га  земель и  4 тыс. га земель  станут использоваться в полном объеме благодаря реконструкции и  капитальному ремонту осушительных систем. 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области