Более двухсот сельских жителей смогут приобрести свой дом в Челябинской области

Более двухсот сельских жителей смогут приобрести свой дом в Челябинской области

В Челябинской области 61 сельская семья будет обеспечена новым жильем в 2018 году. На эти цели в рамках государственной программы устойчивого развития сельских территорий направляется 75 миллионов рублей. Свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение жилья будущим новоселам вручил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Праздничное мероприятие состоялось 15 марта в Доме культуры поселка Полетаево. Здесь собрались участники программы из 12 районов области. Это труженики агропромышленного комплекса – сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, работники социальной сферы села – детских садов, школ, лечебных учреждений. Многие семьи, получающие бюджетную поддержку, – многодетные. 43 получателя государственной помощи входят в категорию молодые специалисты и молодые семьи (возраст получателей субсидии не превышает 35 лет).

Как отметил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин, поздравляя собравшихся в зале, за каждым документом стоит судьба целой семьи, ее продолжение, новые возможности:

– Программа устойчивого развития сельских территорий является самой востребованной у жителей села. Она решает ряд важных вопросов: поддержка семьи, молодёжи, закрепления на селе молодых специалистов. Также по этой программе выделяются средства на газификацию и строительство дорог в сельской местности. Жилье, дороги и газ сегодня – это основные условия комфортной жизни в сельских территориях, развития производства, предпринимательства, социальной сферы. Наша задача сделать всё возможное, чтобы с экономической отдачей для наших сёл и деревень работали фермы и предприятия, а сельские жители с уверенностью смотрели в завтрашний день.

Семья Орловых из поселка Рощино встала в очередь на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий в 2016 году. У Орловых сразу два основания для первоочередности в получении бюджетных средств – глава семейства, Николай Александрович, работает в сфере агропроизводства – на птицефабрике «Равис», кроме того, семья многодетная: старший сын Георгий учится в училище, средний сын Иван в нынешнем году пойдет в первый класс, а дочке Алисе 4 года.

– Сейчас за съемную квартиру платим практически половину своего дохода, – рассказала Ольга Орлова. – В местной администрации мы узнали, какие есть жилищные программы, за месяц с помощью сотрудников администрации собрали все необходимые документы и встали в очередь на получение социальной выплаты. Сейчас выбираем, что приобрести – квартиру или дом с приусадебным участком. Субсидия покроет 60 процентов стоимости нового жилья.

Семья Копыловых из поселка Тимирязевский Чебаркульского района благодаря социальной выплате планирует погасить долг по ипотечному кредиту на 3-комнатную квартиру, в которой Копыловы проживают впятером. Супруги воспитывают 3 дочек: малышей-двойняшек и старшую дочь, которая учится в 3 классе. В очереди семья стояла с 2011 года. Евгений Копылов работает в компании «Русские овощи», жена Елена – директор спортивного клуба в Тимирязево.

Средства социальной выплаты на приобретение жилья региональный минсельхоз в течение ближайших месяцев перечислит на счета получателей – это 75 млн рублей, из которых 50 млн рублей – средства областного бюджета. В целом с начала действия программы (с 2003 года) с ее помощью смогли улучшить свои жилищные условия почти две тысячи сельских жителей, в том числе 939 молодых семей и молодых специалистов. И еще 61 сельская семья решит свои жилищные вопросы в нынешнем году.

Поздравляя на состоявшемся празднике получателей субсидии, пожелал им счастья в новом жилье глава Агаповского муниципального района Байдавлет Тайбергенов:

– Когда слышен шум тракторов и комбайнов, когда вьется дым печи над трубами домов, – жива деревня. Благодаря помощи государства вы сможете купить жилье там, где все родное, где родились и воспитываете своих детей, продолжите на родине заниматься своим делом.

Кроме того, благодаря реализации программы устойчивого развития сельских территорий, за последние 14 лет введено в эксплуатацию 462 километра газораспределительных сетей, а за период с 2012 года – 83 километра сельских дорог.

В целом финансирование программы устойчивого развития села (жилье, газ, дороги) в 2018 году составит более 629 миллионов рублей.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области