Журнал «Сельскохозяйственные вести» №4/2023

Мир не стоит на месте: меняются технологии, методы производства и управления, появляется новая техника. Для того, чтобы знания, навыки, умения не устаревали и соответствовали постоянно изменяющимся требованиям, необходимо учиться, причем постоянно.

От редактора

Век живи, век учись

С.А.Голохвастова
главный редактор журнала «Сельскохозяйственные вести»

Мир не стоит на месте: меняются технологии, методы производства и управления, появляется новая техника. Для того, чтобы знания, навыки, умения не устаревали и соответствовали постоянно изменяющимся требованиям, необходимо учиться, причем постоянно.

Выставки, события

Форум ветеринарной медицины: за независимость и безопасность

21 и 22 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге проходил XVII Международный научно-практический «Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности». Данное мероприятие является крупнейшим событием в ветеринарной отрасли. В нём приняло участие порядка 1500 специалистов из 60 субъектов России.

На форумах обсуждали инновации

Конгрессная программа «Агроруси» дополнила выставочную экспозицию и состояла из более чем 30 мероприятий, где был затронут широкий спектр актуальных тем.

Весь цвет масложировой индустрии

18 и 19 октября 2023 года в Санкт-Петербурге прошла VIII международная конференция «Масложировая индустрия. Масла и жиры». Основными темами для обсуждения стали: состояние отрасли, вопросы и решения по логистике, развитие производства рапса и востребованность нишевых культур.

«Масличка 2023»: от семян до спецтехники

Всероссийский День поля масличных культур «Масличка 2023» состоялся в Ивановской области.

«КормВет–2023»: интерес к выставке растет

24-26 октября в Москве состоялась вторая по счету Международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования «КормВет-2023».

«Агрорусь» консолидирует

В Санкт-Петербурге состоялась 32-я Международная агропромышленная выставка «Агрорусь» – пример консолидации усилий бизнеса, науки и аграрного сектора вокруг задач отечественного АПК.

Техника и технологии

Сергей Охременко: «Тракторами и комбайном мы довольны»

Узнать последние новости, познакомиться с предприятием и задать накопившиеся вопросы смогли участники октябрьской поездки делегации с Северо-Запада в южный город Ростов-на-Дону на главную производственную площадку Ростсельмаш.

От чего зависит будущее машиностроения

В Москве состоялось знаковое мероприятие в сельхозмашиностроении – Х Российский агротехнический форум. 3 октября 2023 года участники и эксперты обсуждали, каким видится ближайшее будущее машиностроения.

Молоко: охлаждение мгновенное

В.Ю.Козлов

менеджер по продажам оборудования и техники ООО «Макс-Агро»

Задачу мгновенного охлаждения молока позволяет решить генератор ледяной воды.

Агрономические инновации: как жидкие удобрения меняют правила игры

В мире сельского хозяйства намечается тихая революция. Традиционные методы внесения удобрений, долгое время считавшиеся надежными, теперь отступают перед лицом инновационных жидких технологий.

Рыбоводство

Выставка для тех, кто любит рыбу

27-29 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге на площадке КВЦ «Экспофорум» состоялось главное событие российской рыбной отрасли международного значения – Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2023.

Плодоводство

Садам – цвести!

26-27 октября в Сочи прошел V сельскохозяйственный форум-выставка «Плоды и овощи России – 2023». Руководители и ведущие специалисты компаний АПК в живом формате во время нескольких сессий, круглых столов и деловых перерывов обсудили состояние российской плодоовощной отрасли, а также провели переговоры по заключению перспективных контрактов.

Растениеводство

Семена для себя и для каждого

В деревне Клопицы Волосовского района Ленинградской области 23 сентября 2023 года торжественно запущен современный зерносушильный и зерносортировальный комплекс.

Растениеводство: прогнозы и оценки

28 сентября 2023 года в Москве состоялась XVII отраслевая конференция «Агроинвестор: PRO растениеводство». Ее участниками стали сельхозпроизводители, отраслевые аналитики и консультанты, поставщики средств производства. Представители агросектора обсудили ситуацию в отрасли, сценарии ее развития, проблемы и пути их решения.

Органическое производство

Часть общей стратегии

Из выступления Сергея Коршунова, Председателя Правления Союза органического земледелия на Круглом столе «Устойчивое растениеводство в России и мире: инновации и перспективы» 27 октября 2023 года в рамках международного сельскохозяйственного конгресса AsiaExpo 2023.

 

Органика: от истоков к замкнутому циклу

Татьяна Гаршина

Пионер органического движения Воронежской области Светлана Нестерова, участница Союза органического земледелия, помимо успешной отработки технологии в области растениеводства доводит производство до закрытого цикла, развивая животноводство, пчеловодство и переработку.

Птицеводство

Птицеводство: время перемен

Международный Форум Птицеводов прошел 21-22 сентября 2023 года на площадке XVII Международного научно-практического «Балтийского форума ветеринарной медицины и продовольственной безопасности» в Санкт-Петербурге. В мероприятии принимали участие руководители и специалисты птицефабрик, фирм-производителей и ведущие эксперты отрасли птицеводства.

АПК Ленинградской области

Путь председателя

В марте 2023 года СПК «Будогощь» отметил 60-летие и 20-летие кооперативной формы собственности. На этом предприятии всё делают сами, за свой счёт и не берут кредитов, работают хорошо, по-честному и по закону. Председатель СПК «Будогощь» Владимир Витальевич Царёв – настоящий хозяин, который спрашивает, прежде всего, с себя. Почему председателю нравится менять жизнь к лучшему и почему его называют Учителем – в нашем интервью.

Корма

Биопрепараты для рыб – острая необходимость

Е.А.Йылдырым

Г.Ю.Лаптев

Л.А.Ильина

Д.Г.Тюрина

Н.И.Новикова

В.А.Филиппова

А.В.Дубровин

Е.С.Пономарева

К.А.Калиткина

ООО «БИОТРОФ»

Доля кормов в себестоимости производства товарной рыбы составляет около 70-80%. Ранее корма, в основном, закупались за рубежом. Однако в условиях санкционного давления произошло существенное удорожание, а также приостановка поставок зарубежных кормов.

Животноводство

Самое хорошее молоко

В Ленинградской области состоялся первый конкурс качества сырого молока «Молоко наивысшего качества – 2023». За главный приз боролись 28 производителей из 12 районов области.

Пути повышения качества молока

В рамках проведения областного конкурса качества сырого молока «Молоко наивысшего качества – 2023» проходил семинар–совещание «Пути повышения качества молока коровьего сырого». Эксперты рассказали о факторах, влияющих на состав молока, а также требованиях, предъявляемых к его качеству.

Племенные животные вышли на подиум

Уже двадцать лет ленинградские коровы демонстрируют свой экстерьер на ежегодной выставке «Белые ночи».

Ветеринария

СПбГУВМ: вчера, сегодня, завтра

Санкт-Петербургский университет ветеринарной медицины отмечает 215-летие со дня основания. Это старейший ветеринарный вуз, с которого началось ветеринарное образование в России. Представляем блиц-интервью с проректором по НИР СПбГУВМ Георгием Сергеевичем Никитиным.