Самое хорошее молоко

Самое хорошее молоко

В Ленинградской области состоялся первый конкурс качества сырого молока «Молоко наивысшего качества – 2023». За главный приз боролись 28 производителей из 12 районов области. 

Конкурс прошел на базе АО «Невское» по племенной работе. Организаторами выступили комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и Управление ветеринарии Ленинградской области.

Открывая конкурс, начальник отдела развития животноводства и племенного дела комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Екатерина Анатольевна Дубова отметила: «От качества молока зависит конкурентоспособность и эффективность сельскохозяйственных предприятий. Ленинградская область славится не только самыми высокими удоями, но и качеством производимого молока-сырья – 98% сдается высшим сортом, причем, есть немало предприятий, превышающих требования к молоку высшего сорта. Это говорит о грамотно построенной работе». 

Правила оценки

В рамках конкурса все исследования проводились «вслепую» – образцы молока были пронумерованы. Названия предприятий стали известны только после завершения исследований и подведения итогов. Общая оценка выставлялась суммированием оценок всех качественных характеристик.

Две комиссии решали судьбу молока утренней дойки. Конкурсная комиссия анализировала физико-химические показатели молока: содержание жира, белка, плотность, кислотность, точку замерзания, содержание соматических клеток и антибиотиков. В молочной лаборатории определяли качество молока по 12 показателям, а приглашенный из ветеринарной службы специалист проводил исследования еще по ряду показателей.

Дегустационная комиссия оценивала органолептические свойства молока – вкус и запах. Первую пробу молока участники дегустационной комиссии обсудили коллективно, дали свои ремарки, тем самым провели предварительную тренировку. Все 28 проб получили свои оценки и замечания, зафиксированные в сводном дегустационном листе.

До начала конкурса по каждому хозяйству-участнику был проведен анализ результатов качества молока за 9 месяцев 2023 года. Это необходимо для сравнения с результатами, полученными в ходе конкурса. В случае больших расхождений проба молока была бы снята с конкурса, но такого не произошло. 

Лучшие из лучших

Победители конкурса выявлялись по нескольким номинациям. В номинации «Лучшее молоко Ленинградской области» по айрширской породе скота победителем стало АО «Волховское», по голштинской породе – СПК «Кобраловский».

Самым вкусным молоком было признано молоко сразу трёх хозяйств – ООО «Племенной завод «Новоладожский», АО «Сельхозпредприятие «Андреевское» и СПК «Поляны».

Также были определены лучшие хозяйства в номинации «Молоко коровье сырое стабильного качества». Среди хозяйств с продуктивностью на одну корову за 305 дней лактации по итогам 2022 года до 9000 кг лучшим стал АО «Племенной завод «Агро-Балт», со средней продуктивностью 9000 – 10 500 кг – АО «Племхоз имени Тельмана», с продуктивностью свыше 10500 кг – ЗАО «Племенной завод «Приневское».

Абсолютным победителем с присвоением статуса «Молоко наивысшего качества Ленинградской области» стало молоко АО «Племенной завод «Гомонтово».

Подводя итоги, Екатерина Дубова отметила одну из задач конкурса – напомнить всем, что молоко нужный и полезный продукт, особенно такое молоко, какое производится в Ленинградской области – самого высокого качества.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Сергей Охременко: «Тракторами и комбайном мы довольны»

Сергей Охременко: «Тракторами и комбайном мы довольны»

Узнать последние новости, познакомиться с предприятием и задать накопившиеся вопросы смогли участники октябрьской поездки делегации с Северо-Запада в южный город Ростов-на-Дону на главную производственную площадку Ростсельмаш.

«КормВет–2023»: интерес к выставке растет

«КормВет–2023»: интерес к выставке растет

24-26 октября в Москве состоялась вторая по счету Международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования «КормВет-2023».

Пути повышения качества молока

Пути повышения качества молока

В рамках проведения областного конкурса качества сырого молока «Молоко наивысшего качества – 2023» проходил семинар–совещание «Пути повышения качества молока коровьего сырого». Эксперты рассказали о факторах, влияющих на состав молока, а также требованиях, предъявляемых к его качеству.