Племенные животные вышли на подиум

Племенные животные вышли на подиум

Уже двадцать лет ленинградские коровы демонстрируют свой экстерьер на ежегодной выставке «Белые ночи». 

Посмотреть на лучших животных 47-го региона всегда приезжает много гостей. И этот год не был исключением – к ленинградцам приехали специалисты из Архангельской, Калининградской, Новгородской, Псковской, Рязанской областей, Санкт-Петербурга, Республик Карелия, а также гости из Белоруссии. Ленинградская область славится своим племенным поголовьем, и самые лучшие его представительницы были показаны на выставке, прошедшей 30 августа 2023 года в деревне Энколово на территории КСК «Дерби».

«Ленинградской области нет равных в продуктивности молочного животноводства. Мы первые в России с показателем в 9532 кг молока от одной коровы в год. В этом году планируем надоить рекордные 700 тыс. т молока. Главный секрет результатов – в последовательной племенной работе науки и аграриев. На выставке присутствуют коллеги из регионов России и Республики Беларусь. По итогам выставки будут заключены контракты на отправку наших животных, потому что наш скот – лучшее, что есть сегодня в животноводстве», – сказал, открывая выставку племенных животных Ленинградской области «Белые ночи», заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег Малащенко. Напомним, что в Ленинградской области работает 47 племенных заводов и 13 племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота молочного направления.

На выставке было представлено 74 племенных животных айрширской и голштинской пород из 57 хозяйств. Победителей и призеров определял независимый специалист по оценке молочного скота, зоотехник-селекционер, кандидат сельскохозяйственных наук Лариса Коваль. По решению эксперта, чемпионкой XХ выставки племенных животных Ленинградской области «Белые ночи» среди коров голштинской породы стала корова Дубровка из ПЗ «Гомонтово» Волосовского района, вице-чемпионкой – Берна (ПЗ «Рабитицы» Волосовского района). Лучшие среди животных айрширской породы: чемпионка – корова по кличке Сагитта из ПЗ «Новоладожский» Волховского района, вице-чемпионка – Скалка из АО «Заречье» Волховского района. 

По материалам открытых источников

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Садам – цвести!

Садам – цвести!

26-27 октября в Сочи прошел V сельскохозяйственный форум-выставка «Плоды и овощи России – 2023». Руководители и ведущие специалисты компаний АПК в живом формате во время нескольких сессий, круглых столов и деловых перерывов обсудили состояние российской плодоовощной отрасли, а также провели переговоры по заключению перспективных контрактов.

«Агрорусь» консолидирует

«Агрорусь» консолидирует

В Санкт-Петербурге состоялась 32-я Международная агропромышленная выставка «Агрорусь» – пример консолидации усилий бизнеса, науки и аграрного сектора вокруг задач отечественного АПК.

Выставка для тех, кто любит рыбу

Выставка для тех, кто любит рыбу

27-29 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге на площадке КВЦ «Экспофорум» состоялось главное событие российской рыбной отрасли международного значения – Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2023.