Брянская область готовится к "Всероссийскому дню поля"

Брянская область готовится к "Всероссийскому дню поля"

Развитие отечественной селекции способствует выведению новых высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур, характеризующихся качеством урожая, устойчивостью к болезням, вредителям и неблагоприятным условиям окружающей среды.

В 2019 году завершилось сортоиспытание 2415 селекционных достижений, из них 1432 вошли в Государственный реестр. В настоящее время порядка 1600 новых разработок находятся в испытании. В Государственный реестр включено более 20 тысяч сортов гибридов и сельхозкультур. Ежегодно в стране высевается около 11 млн тонн семян сельскохозяйственных растений.

Российские селекционеры ведут непрерывную работу по созданию более совершенных сортов сельхозкультур. Так, например, с начала года были выведены новые сорта картофеля: «Аляска» и «Терра», которые призваны заменить присутствующие на рынке импортные семена суперранних сортов. Создан новый сорт томатов с высоким содержанием ликопина – антиоксиданта, способствующего снижению уровня холестерина в крови и улучшающего общее состояние организма. В первичном сортоиспытании находится 58 перспективных форм клоновых подвоев яблони, известных высокой устойчивостью к заболеваниям и вредителям. Новые сорта и культуры уже получили высокую заинтересованность на отечественном и мировом рынках.

Ежегодно в рамках выставки «Всероссийский день поля» - одного из крупнейших смотров достижений российского агропромышленного комплекса, проходит презентация достижений российской селекции. В 2020 году мероприятие пройдет с 9 по 11 июля в Брянской области в новом онлайн-формате. В настоящее время на экспериментальных площадках зреют высаженные образцы различных сельхозкультур: 130 сортов картофеля, в том числе коллекция Госсорткомиссии, 50 сортов кукурузы, 12 сортов льна, рожь, тритикале, пшеница, яровой рапс, овёс, подсолнечник и другие.

«Всероссийский день поля» в очередной раз станет ключевым событием для сельскохозяйственной отрасли страны. В текущем году на мероприятии будет представлен большой спектр современной сельхозтехники и оборудования, удобрений и средств защиты растений, новейших достижений в области селекции сельскохозяйственных культур. Выставка будет доступна в режиме онлайн с 9 по 11 июля на сайте: https://russianfieldday.ru

На фото: Демонстрационные-делянки выставки "День поля 2020"