Будущее аграрного сектора - в грамотных специалистах

Будущее аграрного сектора - в грамотных специалистах

Студенты Санкт-Петербургского государственного Аграрного университета, проходящие практику в Учебном центре филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия, познакомились с организацией полевых работ филиала. Вместе агрономами по защите растений и семеноводству они провели обследования картофельных полей крупного сельскохозяйственного товаропроизводителя Волосовского района - ЗАО «Октябрьское».

Площади под семенными посадками были занесены в программу АгроСемЭксперт, а остальные территории хозяйства, занятые картофелем, были обследованы на фитосанитарное состояние. Результаты фитосанитарного мониторинга показали, что все обследованные площади находятся в отличном состоянии. Конечно, это не может не радовать, поскольку качественный посадочный материал очень важен для формирования урожая следующего года. В дальнейшем, наряду с обследованиями посадок на выявление вредных организмов и их соответствия семенным стандартам, будет проведён клубневой анализ картофеля. Это позволит с уверенностью сказать о качестве семенного материала. А пока он благополучно произрастает на полях Волосовского района, получает необходимые для развития питательные вещества в виде удобрений и подвергается профилактическим обработкам от наиболее опасных для нашего региона заболеваний (альтернариоз и фитофтороз), воздействия вредителей, а также сорняков, на которых и обитают большинство вредных организмов.


В целом, будущие агрономы отлично справились с поставленными задачами, и есть надежда, что такие выезды помогут им окончательно определиться с выбранной профессией.

Олеся Александровна Ходачек, преподаватель Учебного центра филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия