CLAAS: РАСШИРЕН МОДЕЛЬНЫЙ РЯД ЖАТОК CONVIO И CONVIO FLEX

CLAAS: РАСШИРЕН МОДЕЛЬНЫЙ РЯД ЖАТОК CONVIO И CONVIO FLEX

Компания CLAAS расширяет модельный ряд жаток CONVIO и CONVIO FLEX с гибким полотняным режущим аппаратом, дополняя его моделями 930 и 770 с рабочей шириной 9,3 м и 7,7 м соответственно. Жатки CONVIO преимущественно предназначены для работы с традиционными культурами, такими как зерновые и рапс. Полотняная жатка CONVIO FLEX помимо этого высоко эффективна и при уборке сои, зернобобовых и злаковых трав. Система помощи механизатору, контролирующая высоту мотовила и копирование рельефа, а также другие инновационные конструкционные решения уменьшают рабочую нагрузку на оператора и сводят к минимуму потери урожая. Новые приставки полностью интегрируются в систему CEBIS. Обе модели могут использоваться на комбайне LEXION, а жатку CONVIO FLEX 770 также можно навешивать на комбайн TUCANO.

В отличие от жатки CONVIO с жесткими ножевым брусом и столом, у модели CONVIO FLEX оба этих элемента и поперечные транспортерные ленты сделаны гибкими. Тем самым режущий аппарат способен следовать за рельефом почвы и обеспечивает минимальную высоту среза по всей рабочей ширине жатки. Это помогает снижать потери при уборке низкорослых культур, включая сою. При этом CONVIO FLEX способна работать и как обычная жатка с жестким режущим аппаратом и столом, когда речь идет об уборке высокостоящих зерновых культур. На участках же с полеглыми растениями приставку можно перевести в режим копирования рельефа и убрать урожай с минимальными потерями. Обе жатки: CONVIO и CONVIO FLEX идеально подходят для уборки рапса.

В качестве опции на жатках могут устанавливаться как слева, так и справа подающие шнеки диаметром 425 мм в верхней части задней стенки режущего аппарата, предотвращающие «зависание» сильносплетенной массы над транспортерами, а также рапсовые ножи, которые монтируются и демонтируются без использования каких-либо инструментов. Чтобы минимизировать потери, центральный транспортер дополнен резиновым поддоном, а высокий порог режущего аппарата предотвращает потери и уменьшает риск попадания камней в машину.

Интегрированный в бортовой терминал CEBIS широкий набор автоматических функций обеспечивает максимально комфортные условия работы для механизатора. К примеру, функция AUTOMATIC BELT SPEED подстраивает скорость поперечной подачи под скорость движения комбайна. Предупреждающие сигналы о проскальзывании ленты транспортера или о ее возможной остановке, позволяют механизатору уже на ранней стадии, даже в условиях плохой видимости: ночью или при сильной запыленности, вмешаться и предотвратить проблемы с работой ленты.

Реверсивная функция работает в двух режимах. Запустить в обратном направлении движение центральной и боковых лент можно прямо на ходу нажатием одной кнопки на джойстике управления, что позволяет легко устранять незначительные проблемы. Второй режим, при котором одновременно запускается реверсивное движение мотовила, центральной ленты, подающего шнека и наклонной камеры, активируется тумблерным переключателем на подлокотнике.

Функция автоматической регулировки высоты режущего бруса AUTO CONTOUR на жатке CONVIO FLEX имеет четыре режима:

  1. Для уборки зерновых режущий аппарат и стол жатки фиксируются в жестком положении.
  2. В случае обнаружения участков поля с полеглой культурой механизатор может, не останавливая комбайн, прямо из кабины перевести жатку из жесткого в гибкий режим.
  3. В гибком режиме точно следовать рельефу грунта ножевому брусу позволяют копирующие дуги. Общий диапазон изгиба в 225 мм (90 мм вверх и 135 мм вниз от нейтрального положения) позволяет жатке CONVIO FLEX адаптироваться практически к любому рельефу почвы.
  4. В режиме AUTO CONTOUR FLEX для выбора оптимального положения, обеспечивающего одновременно постоянный поток массы, точное следование рельефу и минимальную высоту среза, режущий аппарат использует данные, поступающие со специальных датчиков. В результате уборка даже низкорастущих культур осуществляется с минимальными потерями.

Новинкой является также применение копирующего мотовила с инновационной формой криволинейных направляющих, которые обеспечивают оптимальный поток массы практически в любых условиях уборки, в особенности при работе с низкорослыми культурами. Кроме того, подобная концепция эффективно предотвращает закручивание стеблей вокруг мотовила. В тяжелых условиях, таких как уборка полеглых культур, мотовило перед срезом приподнимает стебли и надежно обеспечивает передачу скошенных растений к транспортеру. Такое решение существенно сокращает потери зерна на жатке, особенно, при уборке низкорослых зерновых.

Обе модели жатки имеют гидравлический привод. Кроме того, автоматический контроль крутящего момента предотвращает зарывание пальцев мотовила в грунт, а система помощи механизатору, в целом, позволяет оптимально настраивать работу мотовила и обеспечивать равномерный поток массы.

На рынке новые жатки CONVIO и CONVIO FLEX появятся с 2020 года.

www.claas.com