Целлюлоза из конопли

Целлюлоза из конопли
Группа компаний «Коноплекс» первой в России займется производством целлюлозы на основе конопли. Продукция будет использоваться в производстве биоразлагаемой посуды и пакетов, а также других видов экологичной продукции, а том числе текстиля и фармацевтических товаров.
Для реализации проекта Минпромторг и «Межотраслевой инновационный комплекс» (входит в группу «Коноплекс») планируют подписать концессионное соглашение. 
Мощность новой производственной площадки, которая расположится в Пензенской области, после выхода на плановые показатели в 2026 г. достигнет 4 тысячи тонн целлюлозы в год с возможностью поэтапного расширения. Производить продукцию будут из конопли и льна, а также джута, кенафа и других культур. По своим характеристикам целлюлоза из лубяных культур ближе всего к хлопковой целлюлозе, которую Россия импортирует. Теперь же отечественные химические производства смогут использовать российское сырье, которое раньше в нашей стране не выпускалось.
«Для группы компаний «Коноплекс» этот проект – логичное развитие бизнеса, переход от глубокой переработки лубяных культур к инновационным технологиям и производству многофункциональных современных материалов.  «Коноплекс» создает новейшее предприятие по более глубокой переработке, выстраивая вертикально интегрированный холдинг полного цикла от селекции и семеноводства посевного материала, выращивания сырья до производства высокотехнологичной продукции, аналогов которой нет в мире», -  говорит гендиректор ООО «МИК» Милена Александрова.
Инвестиции в проект составят порядка 2 млрд рублей. Срок окупаемости проекта – до 15 лет. Срок действия концессионного соглашения - 49 лет.
Пресс-служба ГК «Коноплекс»