Молодой фермер развивает хозяйство по разведению индюков

Молодой фермер развивает хозяйство по разведению индюков

В селе Ыб Сыктывдинского района благодаря государственной поддержке молодой фермер развивает птицеводство. В текущем году фермер Александр Канев получил грант «Агростартап» в размере трёх миллионов рублей на развитие своего хозяйства.

На средства гранта в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации на территории Республики Коми» хозяйство приобрело модуль для убоя индюков, крематор, а также проведены работы по монтажу системы канализации и пробурена скважина для водоснабжения фермы и убойного пункта.

«Еще остались деньги на приобретение современного упаковочного и холодильного оборудования», - поделился А. Канев.

Птицеферму посетил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Шаронов.

«Поддержка фермеров остается одним из приоритетных направлений для министерства. «Агростартап» - это хорошее подспорье для тех, кто только начинает свой сельскохозяйственный бизнес. Кроме того, реализация проекта позволит создать новые рабочие места на селе», - отметил Д. Шаронов.

На сегодняшний день на ферме содержится более 100 голов взрослой птицы и 140 голов молодняка. В планах у главы хозяйства уже в следующем году нарастить поголовье взрослых индюков и птенцов до тысячи голов, а производство мяса увеличить с 2 до 10 тонн.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми