Демонстрация практических результатов внедрения интегрированных систем защиты растений

Демонстрация практических результатов внедрения интегрированных систем защиты растений

18 августа 2017 г. в г. Шебекино (Белгородская область) на базе полевого стационара обособленного подразделения ФГБУ Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений (ВИЗР) и ООО Научно-испытательный центр «Агробиотехнология» пройдет демонстрация практических результатов внедрения интегрированных систем защиты растений на следующих культурах: кукуруза, подсолнечник, соя, люпин, озимая пшеница, ячмень, картофель, томаты, перцы, столовая свекла, морковь.

Проект полевого стационара реализуется в рамках Дорожной карты Белгородской области по снижению пестицидной нагрузки и расширению применения биопрепаратов в интегрированной системе защиты растений, утвержденной 27 апреля 2017 года губернатором Е.С. Савченко.

Опытные делянки орошаемых сельхозкультур научно-исследовательского центра "Агробиотехнология" 

Это первый подобный проект в России, где демонстрируются современные системы защиты растений на основе использования малоопасной химии, максимального использования биопрепаратов, проводится диагностическая работа, фитосанитарный мониторинг. Будет наглядно продемонстрирована биологическая эффективность от совмещения микробиологических и химических средств защиты растений в интегрированных системах защиты растений, а также экономическая целесообразность.

Проект знаменует собой переход агробиотехнологий в сельском хозяйстве на новый этап развития к формированию единой базы знаний в области интегрированной защиты растений, авторитетных научных рекомендаций, междисциплинарного взаимодействия и публичной оценки результатов. В испытательном центре появится возможность проведения адресных исследований для сельхозпроизводителей по их запросам.

В рамках мероприятия состоится совещание и семинар, в котором примут участие:  Заместитель начальника, начальник управления биологизации, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве департамента АПК и воспроизводства окружающей среды В.И. Мельников, представители Департамента АПК, представители Администрации Шебекинского района, ВИЗР, БелГУ, Белгородского ГАУ, Белгородского НИИСХ, производители растениеводческой продукции.

Опытные делянки орошаемых сельхозкультур научно-исследовательского центра "Агробиотехнология"

На семинаре расскажут о первичных результатах применения очищенных сточных вод с очистных сооружений города Шебекино под орошение сельскохозяйственных культур. Отдельные доклады будет посвящены результатам поверки опрыскивающей техники в Белгородской области в 2017 году.

По оценкам ВИЗР, создание новых фитосанитарных технологий, адаптированных под региональные особенности с применением биологических средств защиты растений может обеспечить прибавку урожайности на 10-30% и повысить качество продукции. «В аграрных, научно исследовательских институтах накоплено довольно много работ по фитосанитарным технологиям, но, к сожалению, мало случаев и примеров, когда эти технологии внедрялись бы масштабно. Данный проект по развитию интегрированных систем защиты растений - единственный пример в России, когда правительство области выступает гарантом в его реализации», - говорит директор ВИЗР Владимир Алексеевич Павлюшин.

Современная защита растений в условиях сельскохозяйственного производства становится всё более наукоёмкой и регионально адресной (адаптивной). Это требует скоординированных, межведомственных действий, апробирования технологий в производственных условиях и их трансфера в реальный сектор.

На совещании будет обсуждаться создание консорциума БелГУ, ВИЗР, Белгородский ГАУ, Белгородский НИИСХ, НИЦ «Агробиотехнология», производителей химических, биологических средств защиты растений и агрохимикатов, агропредприятий и организаций данного профиля.

Принять участие в мероприятии могут все желающие. Контакты: Денис Морозов, м.т. +7-916-364-14-73 director@bioprotection.ru