Домики для телят: чисто и комфортно

Домики для телят: чисто и комфортно

14 октября 2021 года прошел бесплатный вебинар «Профессиональное содержание телят: опыт голландских ферм и уникальные решения для увеличения прибыльности хозяйств», который провела компания VDK-Agri.

В вебинаре приняли участие специалисты по КРС: ветеринары, животноводы; фермеры, владельцы и менеджеры хозяйств, дистрибьюторы и дилеры оборудования для содержания молочного и мясного скота.

Эксперт VDK Agri Мария Маурус напомнила слоган компании «Счастливый теленок - счастливый фермер». Основной принцип содержания телят – это избежать болезней теленка, поэтому содержание телят в домиках имеет много преимуществ. Компания производит домики как для размещения на улице, так и в помещении.

Предыдущий вебинар, который VDK Agri провела 28 апреля 2021 года (https://agri-news.ru/novosti/telyata-dolzhnyi-byit-schastlivyimi.html) был посвящен размещению домиков на улице. Сегодняшняя тема - выращивание телят в помещении. Так как, например, в разных регионах температура на улице может быть или слишком низкая, или слишком высокая, а также могут влиять другие погодные условия (дождь, ветер и т.п.), а в помещении корм и подстилка остаются всегда сухими, то фермер или сельхозтоваропроизводитель сможет подобрать домики VDK Agri для размещения телят внутри фермы.

У компании для помещений разработано три варианта домиков для телят.

Домик на тележке VDK Agri Open Top можно использовать и на улице, и в помещении. Изготовлен он из бесшовного полиэстра, поэтому поверхность гладкая, т.е. предотвращается размножение бактерий.

Домик Open Top Premium также можно устанавливать и под навесом, и в помещении. Он предназначен для содержания телят до 8 недель. Размеры домика можно выполнить под заказ, а, например, калитку в одном из трех вариантах. Домик Open Top Premium Single можно оборудовать крышей и вывозить теленка прямо в домике на улицу. Уровнем наклона крыши вы можете регулировать поступление солнечных лучей. Если домик двойной, то через какое-то время двух телят можно объединить, убрав перегородку.

Система Indoor Combo – это модульная система, которая собирается по желанию заказчика. У VDK Agri имеется широкий выбор конфигураций. Телят здесь также можно объединить после возраста от одной недели. Съемные панели позволяют легко и быстро очистить, промыть и убрать загрязненный подстилочный материал, а затем все собрать обратно и поселить новых телят.

Спикеры Арьян Харберс, зоотехник, менеджер по продажам VDK Agri, и Пьер Ван Оорт, фермер, технический специалист VDK Agri, ответили на вопросы слушателей об окупаемости, проектировании и т.д.

Исследования по эффективности содержания КРС, в том числе телят, проводятся в европейских институтах довольно часто. Они показывают, что при содержании телят в домиках компании VDK Agri и соблюдении данных рекомендаций теленок растет на 10-15% в день быстрее, т.е. сокращается время, когда его нужно содержать в домике. Также сокращаются затраты на его лечение, лекарства, уменьшаются трудозатраты на содержание домика и т.д. Таким образом затраты окупаются в течении 1-2 лет, но необходимо учитывать размер стада и другие факторы.

Специалисты компании помогут реализовать любую конфигурацию домиков конкретно под имеющееся помещение в хозяйстве: сделают индивидуальный расчет, подготовят 3D-чертежи для хозяйства и проведут бесплатные консультации по содержанию и перемещению телят.

Все интересующие вопросы вы можете лично задать специалистам компании VDK Agri на следующих ближайших мероприятиях:

20-22 октября 2021 года - в Краснодаре выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства «Прибыльное животноводство» https://www.farming-expo.ru/ru-RU/. 21 октября в 10.00 Мария Маурус выступит с презентацией «Залог профессионального выращивания телят – как увеличить прибыль хозяйства» в рамках секции «Выращивание, содержание и кормление» https://www.farming-expo.ru/ru-RU/business-programme/events.aspx

27-29 октября 2021 года – в Воронеже III Агропромышленный форум "Молоко России" https://s949073.lpmotortest.com/forum2021?yclid=6059638914717634749

28 октября 2021 года состоится выступление в рамках секции «Комфорт коров/строительство».

До встречи на мероприятиях!

Запись конференции можно посмотреть здесь https://us06web.zoom.us/rec/share/9PHtXxBUG1tmpj-xOSNSAAUMGMEyb-0dK1I6-_2nE9dTg07vPY1DxTK1qbKDb2MW.TOd41ncTci5s3lrH

Елена Лукичёва