Квадрокоптер против борщевика

Квадрокоптер против борщевика

В первой декаде октября 2021 года сотрудниками филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области была  завершена оценка эффективности  проведенных химических мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В текущем году  на территории Большеврудского сельского поселения Волосовского района впервые был  опробован новый способ борьбы с борщевиком – методами авиахимобработки с применением автономных дронов-опрыскивателей (квадрокоптеров).

Обработка территорий беспилотными летательными аппаратами обладает рядом преимуществ по сравнению с ручной обработкой:

- высокая производительность работ и независимость от погодных условий;

- возможность обработки земель в труднодоступных даже для специально оборудованной техники  местах (благодаря отслеживанию сложного природного рельефа);

- точность обработки (работа по GPS координатам);

- экологичность обработки (соблюдение регламентов применения препаратов снижает пестицидную нагрузку на обрабатываемые земли,  а бесконтактная работа обезопасит  людей, работающих с ядохимикатами, от непосредственного контакта с ними).

Предварительные результаты проведенных в поселении химических мероприятий по борьбе с борщевиком показывают, что использование беспилотных летательных аппаратов с экономической точки зрения эффективнее традиционных методов.

Однако, массовое применение дронов-опрыскивателей для уничтожения борщевика в регионе сегодня сложно представить. Сдерживающим фактором является относительно низкая емкость аккумулятора коптеров и, как следствие, необходимость частой подзарядки устройства. А это в полевых условиях не всегда представляется возможным. Кроме того,  существуют ограничения по  грузоподъемности машин. В большинстве случаев объем рабочего раствора в баке дрона не превышает 10 л. А при использовании машин с большей грузоподъёмностью (и, следовательно,  большей массой самого агрегата) требуется согласование полета с оперативными органами Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации

Тем не менее, удовлетворительные результаты истребительных мероприятий (биологическая эффективность обработки во всех населенных пунктах составила свыше 70%) показала, что обработка территорий беспилотными летательными аппаратами на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных методов в борьбе с борщевиком Сосновского.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области