Два дня Петербург обсуждал Арктику

Два дня Петербург обсуждал Арктику

5-6 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге проходил IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

За два дня состоялось более 40 деловых мероприятий, в рамках деловой программы выступили более 400 спикеров. Участниками мероприятия стали делегаты 38 регионов России и 20 иностранных государств.

Рабочая сессия «Агропромышленный комплекс и пищевая промышленность Арктики: рыболовство, животноводство, растениеводство» прошла под самый занавес IX Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» 6 декабря.

Арктический край обладает не только потенциалом для обеспечения экологически чистой и качественной продукцией местного населения, но высоким потенциалом для экспорта уникальной продовольственной продукции.

Выступает Г.Г.Панова, заведующая отделом Светофизиологии растений и

биопродуктивности агроэкосистем ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт»

Для развития агропромышленного комплекса полярных регионов необходимы меры государственной поддержки и новые подходы и возможности, прежде всего, за счет инноваций, создания территориальных кластеров для развития арктических сельских территорий и поддержки традиционных отраслей хозяйства и малого бизнеса.

В ходе сессии обсуждались вопросы состояния и возможностей АПК Арктической зоны РФ, инновационные проекты и технологии для развития агропромышленного комплекса макрорегиона, перспективы арктического рыболовства, новые технологии, проекты и решения для развития АПК арктических регионов и другие

Репортаж с сессии читайте в следующем номере журнала «Сельскохозяйственные вести»

Фото: С.А.Голохвастова