Экостандарт для меда

Экостандарт для меда

Началась экспертная оценка проекта первого в России экологического стандарта международного уровня для натурального меда.

 

Экологический союз Санкт-Петербурга приглашает экспертов к общественной оценке проекта Стандарта 56171713-013-2015 «Мед. Требования  экологической безопасности и методы оценки», разработанного в рамках Системы добровольной экологической сертификации по жизненному циклу «Листок жизни».

 

Это первый российский стандарт международного уровня, оценивающий натуральный мед по всему жизненному циклу. При разработке учитывались требования российских нормативных актов и международных стандартов, а также существующие наилучшие доступные практики. Стандарт служит цели сформировать ориентир для российских производителей, повысить уровень экологической безопасности продукции и производства. Сертификация также позволит ответственным производителям выделить свою продукцию среди экологических самодеклараций, получивших в последнее время широкое распространение.

 

Цель экспертного обсуждения — объективная и всесторонняя оценка критериев и требований стандарта, которые должны отражать наиболее значимые точки воздействия продукции и производства на окружающую среду, безопасность для здоровья человека, а также предъявлять требования к функциональным характеристикам продукции.

 

Публичная оценка обеспечивает прозрачность процедуры разработки стандартов в системе «Листок жизни», универсальность и практическую применимость стандарта для предприятий, работающих в современных условиях. Это базовый принцип программ экомаркировки типа I, соответствующих ISO 14024.

 

Настоящий Стандарт разработан в соответствии с принципами оценки жизненного цикла продукции, определение которого изложено в стандарте Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 14024, и призван выделить на рынке лучший по показателям экологической безопасности натуральный мед. Лабораторные испытания должны подтвердить высокий уровень качества меда, исключить продукты с добавлением сахара, с повышенной влажностью и прочими признаками недоброкачественного продукта. В меде не должно быть искусственных добавок, следов пестицидов, антибиотиков, тяжелых металлов и других опасных веществ. Требования к производству касаются удаленности пасек от опасных производственных объектов, соблюдения санитарных норм, запрета использования антибиотиков и агрессивных чистящих и дезинфицирующих средств, прослеживаемости всех поставщиков меда. Требования к упаковке направлены на облегчение возможности ее переработки после использования, запрещено применение дополнительной декоративной упаковки.

 

В рамках оценки экспертам предлагается проанализировать:

  • полноту и правильность выделения наиболее значимых аспектов жизненного цикла с точки зрения негативного воздействия на окружающую среду.
  • объективность, досягаемость для производителя, измеримость, точность требований экологической безопасности.

 

Принять участие в публичной оценке проекта Стандарта могут практикующие специалисты-экологи, отраслевые специалисты, деятели науки и контролирующие и надзорные организации. Все рекомендации экспертов, полученные в ходе общественной оценки, учитываются при разработке окончательной версии Стандарта.

 

Комментарии и замечания экспертов принимаются до 29 мая 2016 года. Координатор оценки – Гусева Юлия, эксперт системы экологической сертификации «Листок жизни»: guseva@ecounion.ru, 8 (812) 571-38-38.

 

Проект Стандарта размещен по ссылке: http://ecounion.ru/p14113/