Если есть сомнения, то лучше проверить!

Если есть сомнения, то лучше проверить!

По заявке представителя торговой организации Южного федерального округа специалистами ФГБУ «Краснодарская МВЛ» проведено физико-химическое исследование препарата гербицида, имеющего, по мнению заказчика, ошибочно нанесённую этикетку. 

Спектральные характеристики образца и результаты, полученные методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, подтвердили догадку: в канистрах находится совершенно другой препарат, который удалось успешно идентифицировать. 

Он тоже является гербицидом, однако предназначен для защиты других сельскохозяйственных культур. 

Его ошибочное применение могло нанести значительный ущерб, так как концентрация действующего вещества в нём значительно выше, а при точном выполнении рекомендаций инструкции по применению на обработанных посевных площадях вряд ли бы смогли выжить не только сорняки, но и выращиваемые растения. 

Использование гербицидов в сельском хозяйстве совершенно необходимо, но имеет ряд ограничений, связанных с соблюдением мер безопасности для человека и природы, которые тщательно учитываются при разработке инструкций и регламентов. Ошибочное внесение гораздо большей, чем допустимо, дозы токсичного вещества в почву приведёт к его миграции в водоёмы, грунтовые воды, от чего серьёзно пострадает вся экосистема. 

Срок ожидания – промежуток времени между уборкой урожая и последней обработкой культуры пестицидами, в течение которого количество остатков пестицида уменьшается до безопасного уровня, также не будет рассчитан правильно, в результате чего действующие ядовитые вещества, не успев разложиться, по пищевой цепочке попадут в организм человека, потребившего опасную продукцию. Случись такое, найти первопричину было бы крайне сложно не зная, в каком направлении вести поиск.

Источник: пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»