Фермерам нужно кооперироваться вокруг крупных сельхозтоваропроизводителей

Фермерам нужно кооперироваться вокруг крупных сельхозтоваропроизводителей

Министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин обсудил с гендиректором ООО «Крымтеплица» Александром Васильевым перспективы создания на базе предприятия сельскохозяйственного кооператива.

«ООО «Крымтеплица» - крупнейшее в Крыму предприятие по производству овощей закрытого грунта. У вас есть мощная материально-техническая база, серьезные объемы и огромный опыт работы. Становитесь лидером, примером для других сельхозтоваропроизводителей Крыма, подтягивайте единомышленников и создавайте кооператив. По всем организационным вопросам обращайтесь в крымский филиал Федерального центра сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК. Специалисты центра помогут вам, подскажут, научат», - заявил министр.


Присутствующая на встрече директор ФГБУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК» Ольга Мелентьева рассказала о перечне консалтинговых услуг, предоставляемых центром, и пообещала разностороннюю помощь участникам будущего кооператива.


В свою очередь гендиректор ООО «Крымтеплица» Александр Васильев выразил готовность участвовать в организации сельскохозяйственного кооператива, предоставить помещение и финансовую поддержку. По его словам, кооперация поможет крымским аграриям выстроить планирование производства, наладить логистику и, тем самым, решить проблему со сбытом продукции.

Министр сельского хозяйства Крыма осмотрел логистический центр предприятия, ознакомился с работой сортировочно-упаковочной линии.

Справка:

В 2016 году ООО «Крымтеплица» на площади 17,38 гектаров было произведено 3668,1 тонн овощей. Урожайность составила 21,1 кг/м2. В 2016 - 2018 годах предприятие планирует произвести 4000 тонн продукции в год на площади 17 гектаров. В 2015 году предприятие участвовало в Программе по предоставлению субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, в результате чего была получена субсидия в сумме 177 947,47 рублей.

В 2016 году ООО «Крымтеплица» участвовало в Программе по предоставлению субсидии на возмещение части затрат на приобретение семян, сумма полученной субсидии составила 1 232 650 рублей.

Министерство сельского хозяйства Республики Крым