Финские экспортеры продовольствия теряют позиции на российском рынке

Финские экспортеры продовольствия теряют позиции на российском рынке

Финские экспортеры продовольствия теряют позиции на российском рынке. Освободившуюся нишу заполняют другие западные компании и российские производители.

Дешевый рубль и российское продовольственное эмбарго привели к тому, что многие финские компании ушли с российского рынка.

Представитель консалтинговой компании Fenno Consulting Oy Карита Вастинеслуома критикует Finpro и другие государственные экспортные структуры за игнорирование российского рынка.

По ее словам, они по каким-то причинам не дают денег на продвижение экспорта финской продукции в Россию. Одновременно с этим у многих финских компаний сложилось ошибочное представление о том, что экспорт любых продуктов питания в Россию в настоящее время невозможен.

Беспокойство относительно нынешней ситуации выражает также представитель ProAgria Etelä-Suomi Туула Репо. По ее словам, финские компании должны быть готовы поставлять свою продукцию на российский рынок, если на нее возникнет спрос со стороны российских заказчиков.

После того, как Россия в 2014 году ввела продовольственное эмбарго, финский продовольственный экспорт в Россию сократился с 400 до 105 млн евро в год.

Служба новостей Yle

Фото: Erkka Mikkonen / Yle