Геннадий Райков стал лучшим пчеловодом Пензенской области

Геннадий Райков стал лучшим пчеловодом Пензенской области

19 июля 2018 года в Каменском районе Пензенской области состоялся областной отраслевой конкурс профмастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пчеловод». В конкурсе приняли участие пчеловоды районов Пензенской области.
Пчеловоды соревновались в практических навыках и теоретических знаниях. Результаты оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители областного минсельхоза, науки от Пензенского государственного аграрного университета, а также ведущие пчеловоды региона.
Первый этап профконкурса заключался в выполнении тестовых заданий. Проверка теоретических знаний включала в себя вопросы по знаниям ведения пчеловодческой деятельности, а именно по биологии и содержанию пчелиной семьи, производству и качеству биологически активных продуктов пчеловодства, размножению пчел, методам разведения пчел, племенной работы и ее особенностям, породам пчел и отбору пчелиных семей для разведения, кормовой базе пчеловодства, опылению сельскохозяйственных растений пчелами, болезням и вредителям пчел, профилактике и борьбе с болезнями пчел.
Вторая часть отраслевого конкурса – выполнение практического задания. Пчеловоды Пензенской области выполняли задания по сбиванию пчелиной рамки, натягиванию проволоки на рамку, наващиванию пчелиных рамок и прикатыванию вощины. В критерии оценки выполнения практического задания вошли время выполнения и качество работы.
По подведенным итогам практической и теоретической частей отраслевого конкурса профмастерства были определены победители. Первое место занял Геннадий Райков - пчеловод Нижнеломовского района, второе место – Дмитрий Левитин - пчеловод Шемышейского района, третье место заняла пчеловод Городищенского района Вера Трушнина.
Победителей и участников поздравил начальник управления проектно-целевого развития, агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса министерства сельского хозяйства Пензенской области Вячеслав Шиняев: «Приятно отметить, что отрасль пчеловодства вызывает все больший интерес к развитию у людей, пензенский мед уже можно смело назвать брендом нашего региона. Продукция наших пчеловодов давно пользуется спросом у населения не только нашей области, но и соседних субъектов, отмечается наградами выставок межрегионального уровня. Отрадно отметить, что растет и профессиональный уровень специалистов отрасли. Этому подтверждение – ваше сегодняшнее достойное выступление». Начальник управления пожелал пчеловодам области удачи и дальнейших побед в своей профессиональной деятельности.
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области