ГК «Дмитровские овощи» не сбавляет темп посевных работ

ГК «Дмитровские овощи» не сбавляет темп посевных работ

Крупнейший поставщик овощей в России группа компаний «Дмитровские овощи» не собирается сбавлять темпы посевных работ и делает все возможное, чтобы снизить влияние пандемии на качество производства, развивая при этом новые проекты, наращивая планы.

В этом году посевная началась раньше срока, чему поспособствовали погодные условия. Общая площадь посевных площадей в 2020 году незначительно увеличилась по сравнению с 2019 годом и составила 6240 га. Приоритетная программа предприятия «вареные овощи» повлияла на распределение посевных площадей среди овощных культур: произошла дифференциация в пользу столовой свёклы. Также для этой культуры будет применена новая технология производства с высокой плотностью посева. На план производства картофеля позитивное влияние оказал семенной проект ГК «Дмитровские овощи», расположенный в Талдомском районе Московской области. Основная задача проекта – размножение оригинальных элитных семян картофеля в зоне пространственной изоляции. Что касается зерна, группа компаний продолжает активную работу по производству продовольственного, фуражного зерна, а также усиленными темпами идут работы по производству семенного материала и по размножению сортов Российской селекции. Из производственной программы исключено плановое производство кукурузы на силос, так как выращенный объем в 2019 году покрывает внутренние нужды компании на 2 сезона. В проведении посевной планируется задействовать в среднем такое же число сотрудников, как и в прошлом году - около 200 человек.

По словам руководителя АО «Агрофирма «Бунятино» (входит в группу компаний «Дмитровские овощи»), производство по максимуму оснащено самой передовой сельхозтехникой, для работы с которой требуется своевременно и качественно подготавливать специалистов, механизаторов, повышая уровень знаний и профессионализм сотрудников.

Пандемия внесла свои коррективы в привычный ход посевных работ: были введены жесткие меры по соблюдению противоэпидемических мер, усложнилось взаимодействие с внешними партнерами, клиентами, поставщиками.  По причине того, что на производстве используется 95 % импортной сельхозтехники, для обучения работы с которой обычно приезжают непосредственно представители производителей из-за рубежа, что в текущей обстановке небезопасно и невозможно, пришлось проводить онлайн-обучение сотрудников. Бесспорно, это послужило новым опытом для всех. Но стоит отметить, что своевременная реакция руководства не позволила существенно повлиять на запланированные мероприятия. Благодаря оперативной работе внутренних служб все производственные подразделения были вовремя оснащены всеми необходимыми материальными ценностями для проведения посевных работ. Ожидается, что все, что было намечено на период посевной кампании 2020, будет выполнено в срок и в полном объеме.

Как отметил руководитель АО «Агрофирма «Бунятино»: «Еще пока рано говорить, чем уникальна посевная этого года, но с уверенностью можно отметить одно – она точно не будет похожа на раннее проведенные работы».

Группа компаний «Дмитровские овощи»