Готовится к выпуску атлас бактериальных болезней рыб

Готовится к выпуску атлас бактериальных болезней рыб

Научные сотрудники подведомственного Россельхознадзору ФГБУ "Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория" (ФГБУ ЦНМВЛ) приступили к работе по созданию иллюстрированного научно-справочного атласа бактериальных болезней рыб.

Данное издание будет содержать подробное описание таких возбудителей болезней рыб, как аэромоноз, псевдомоноз, вибриоз и другие.

Отличительная особенность атласа от существующих в Российской Федерации нормативных документов заключается в том, что в нем будут представлены пошаговые инструкции лабораторных исследований и фотографические изображения роста возбудителей болезней рыб на различных питательных средах, что послужит наилучшим наглядным пособием как для начинающих ветеринарных специалистов, так и для бактериологов с большим опытом работы.

В настоящее время сотрудники отдела бактериологии Московской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ ведут работу по описанию теоретической части сборника и сбору фотоизображений возбудителей бактериальных болезней рыб.

Отметим, на сегодняшний день в России отсутствуют аналоги подобных атласов.

ФГБУ ЦНМВЛ