«Горный» строится в Усть-Катаве

«Горный» строится в Усть-Катаве

Более трёх с половиной миллиардов рублей уже вложено в строительство нового тепличного комплекса «Горный» в городе Усть-Катав Челябинской области. По словам управляющего ООО «Агропарк Урал» Евгения Батурина, основным отличием нового производства от комплекса «Чурилово» (Челябинск) станет более высокая производительность зимних теплиц: «Вместо трёх растений на квадратный метр за счёт увеличения площади лотка будем выращивать 3,8 растения, это увеличит урожай». Для работы в новом комплексе уже обучена половина сотрудников.

Презентация хода реализации проекта по строительству комплекса «Горный» в Усть-Катаве состоялась в рамках пленарного заседания 25-ой региональной агропромышленной выставки в Челябинске «АГРО-2018». Евгений Батурин рассказал, как продвигается строительство, финансируется проект. По его словам, открытие нового комплекса планируется в декабре 2018 года.

Из 7,4 млрд рублей общих инвестиций на строительстве агропарка уже освоено более 3,5 млрд рублей. Из них 2,5 млрд рублей – это собственные и заёмные средства компании и более одного миллиарда – средства, которые направляются по линии некоммерческой организации «Фонд развития моногородов». Строительство комплекса началось в августе 2017 года, но вопрос о строительстве возник ещё в 2015 году. Правительству Челябинской области во главе с Губернатором Борисом Дубровским удалось провести работу по привлечению федеральных ресурсов и заключить соглашение о финансировании проекта, в соответствии с которым из федерального Фонда развития моногородов на строительство объектов инфраструктуры агропарка будет направлено 1,65 млрд рублей. Пять процентов от этой суммы на условиях софинансирования будет выплачено из областного бюджета. «Все объекты инфраструктуры строятся министерством строительства Челябинской области, остаются в собственности Челябинской области, а компания осуществляет технологическое присоединение этих объектов», - пояснил Евгений Батурин.

Как и в «Чурилово», площадь комплекса будет составлять 25 гектаров, но теплицы будут разделены уже не на 5 блоков, как в Челябинске, а на два: по 12,5 гектаров каждый. По словам управляющего, современные технологи строительства теплиц позволяют возводить их в любой местности, в том числе и в условиях гористого ландшафта. В данном случае особенностью тепличного комплекса «Горный» стало его размещение на двух террасах. Строительство было осложнено большим перемещением земляных масс, необходимостью формировать две террасы, так как первоначальный перепад между верхней и нижней террасами составлял 22 метра. Выравнивание почвы позволило получить две площадки с разницей по высоте в 10 метров.

В год новый комплекс будет производить 25 тысяч гектаров овощей и зеленных культур, основной культурой станет огурец. Урожайность теплиц будет выше по сравнению с челябинскими теплицами, так как по результатам исследований было решено увеличить объём лотков и плотность посадки растений с 3 до 3,8 растения на один квадратный метр. Это основное отличие, подчеркнул Евгений Батурин. В новом комплексе также будут использоваться гидропоника, режим полного досвечивания и другие современные технологии: «У нас появится новая точка освещения ближе к западной границе области».

В настоящее время в агрокомплексе «Чурилово» активно готовят сотрудников для нового предприятия. Всего предстоит создать 720 рабочих мест, в основном, это будут жители Усть-Катава. «Работа агрокомплекса «Горный» позволит улучшить социальную обстановку в одном из шестнадцати моногородов области за счёт постоянного трудоустройства людей. Сегодня мы уже обучили примерно половину из необходимого персонала. До выхода комплекса на полную мощность будет также сформирована группа специалистов из сотрудников комплекса «Чурилово», которая будет командирована в Усть-Катав», - рассказал Евгений Батурин. Реализация продукции будет осуществляться, помимо Челябинской области, во все соседние территории, Башкирию, Пермский Край, Тюменскую область и регионы Сибири.

Ранее Евгений Батурин сообщил: «Строительство тепличного комплекса идет полным ходом. Сегодня уже выполнены работы по устройству вертикальной планировки в объеме 1,5 тыс. м3, установлено 8,5 тысячи свай фундамента под колонны. Смонтировано 1,2 тысячи тонн металлоконструкций каркаса теплиц – это 70% от общего объема, остеклено 60 тыс. м2 площади теплиц. Установлено 1 700 погонных метров трубопровода системы внутренних водостоков теплиц — это 60% объема работ, смонтировано 250 тыс. погонных метров трубопровода системы отопления теплиц.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области