Господдержка челябинских аграриев

Господдержка челябинских аграриев

На селекторном совещании с руководителями сельхозпредприятий и муниципальных образований 15 августа министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков доложил о ходе оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям.

По данным на 14 августа государственная поддержка аграриев региона в виде различных субсидий из федерального и областного бюджетов составила 2 млрд. 250 млн. рублей, это 53% годовых ассигнований.

Сергей Сушков рассказал, выплата каких субсидий ожидает аграриев в ближайшее время. Так, с 1 августа до 1 сентября министерство принимает документы на выплату субсидий на приобретение минеральных удобрений. На возмещение части затрат на эти цели направляется 30 млн. рублей из регионального бюджета. Денежные средства на счета получателей субсидий поступят в сентябре.

С 10 по 20 августа принимаются документы для выплаты субсидий на приобретение племенного молодняка и семенного материала, объём поддержки по этому направлению составляет 41 млн. рублей.

С 6 по 14 сентября будут приниматься документы на выплату несвязанной поддержки на производство масличных культур и продовольственного картофеля. Завтра, 16 августа, правительство области рассмотрит порядок выплаты этих средств.

Благодаря решению губернатора до 172 млн. рублей увеличены субсидии, которые будут выплачены на приобретение техники за счёт средств регионального бюджета. В прошлом году на эти цели было направлено 62 млн. рублей. В 2017 году в порядок выплаты субсидии внесены изменения, которые позволят получить частичное возмещение затрат на приобретение молочного оборудования и оборудования для утилизации сельскохозяйственных отходов. Это дополнительно к выплате субсидий на приобретение энергоёмких тракторов и комбайнов, посевных комплексов, опрыскивателей, разбрасывателей удобрений и другой техники. Приём документов будет происходить с 1 по 30 ноября.

До 1 октября документы необходимо подать на выплату субсидий на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Это 3 (три) млн. рублей из регионального бюджета.

Ежемесячно министерство принимает документы на выплату субсидий по компенсации процентных ставок по кредитам, оформленным до 1 января 2017 года. Выплата субсидий осуществляется из федерального и регионального бюджетов.

В работе подразделений министерства и на согласовании в областном правительстве также находятся порядки выплаты средств на возмещение затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, на развитие племенного животноводства и элитного семеноводства и на увеличение поголовья крупного рогатого скота молочных и мясных пород. Также в ближайшее время будет принят порядок выплаты субсидий на вовлечение в оборот земель селькохозяйственного назначения. На эти цели будет направлено 10 млн. рублей.

В заключение министр отметил, что подписано постановление Губернатора Челябинской области о проведении конкурса в агропромышленном комплексе в 2017 году. В ноябре минсельхоз будет осуществлять сбор документов на конкурс, а в период с 27 ноября по 10 декабря состоится областной праздник, посвящённый чествованию победителей.

«Надеюсь, нам будет, что праздновать и за что вручать хорошие премии, – подчеркнул министр. – В семи районах нашей области уже приступили к обмолоту зерновых культур. На сегодня средняя урожайность зерновых и зернобобовых отмечается достаточно высокая. Уже есть лидеры: на отдельных полях в хозяйствах собирают до 55 центнеров с гектара. Это должно положительно отразиться на средней урожайности. Видовой урожай на сегодня составляет около 2 млн. тонн зерна».

Сергей Сушков также отметил, что начал работу областной штаб по проведению уборочных работ, который рассмотрит в ближайшее время ряд оперативных вопросов. Также сегодня перед аграриями стоят повышенные обязательства по заготовке кормов, что необходимо для развития животноводства, и по посеву озимых культур. По мнению специалистов минсельхоза, в области на данный момент сложились наиболее благоприятные условия для посева озимых.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области