С докладом «Ресурсосберегающая технология гуматизации минеральных удобрений» на III Международном Санкт-Петербургском агроэкономическом форуме выступил Леонид Васильевич Тугаринов.
Научные исследования в области гумизированных минеральных удобрений ведутся с начала девяностых годов. В этот период на рынок активно выходили производители коммерческих гуминовых препаратов, которые пытались внедрять их в технологические цепочки производства агрохимикатов. Первыми совместить минеральные удобрения с гуминовыми препаратами предложили специалисты компании «Иркутские гуматы». Они использовали простую схему: порошок угольных гуматов смешивался с удобрениями и разбрасывался по полям. Эта примитивная технология давала невысокий экономический эффект.
Иным путем пошло НПО РЭТ, сделав ставку на внедрение гуминовых веществ непосредственно в технологический процесс на крупных заводах-производителях. Этому предшествовал большой этап сельскохозяйственных испытаний, стартовавший в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете. Под руководством профессора, доктора сельскохозяйственных наук Раисы Гавриловны Ивановой, имевшей широкие связи с химическими предприятиями, проводились испытания новых форм удобрений. В частности, велась работа с кингисеппским заводом «Фосфорит» по различным формам суперфосфатов и совместные исследования с новгородским заводом «Акрон». В качестве базового препарата для гумизации использовался «Лигногумат».
Масштабная работа по гуматизации азотных удобрений была проведена с «Акроном». Из соображений безопасности от гуматизации аммиачной селитры отказались, сосредоточившись на карбамиде и карбамидно-аммиачных смесях (КАС). Главной задачей было ввести гуминовое удобрение в сложный высокотехнологичный производственный процесс. Благодаря специалистам-химикам и генеральному директору НПО РЭТ Олегу Андреевичу Гладкову решение было найдено. Препарат стали вносить в расплавленную карбамидную смесь. Этот метод внесения «вплав» обеспечил равномерное распределение гумата по грануле карбамида, что оказалось значительно эффективнее обработки в кипящем слое. На опытные партии гуматизированного карбамида были получены государственные регистрации.
Параллельно велась работа с фосфорными удобрениями на кингисеппском «Фосфорите» (двойной и простой суперфосфат) и аммофосами на Воскресенском и Череповецком заводах. И хотя в России коммерческий массовый выпуск таких удобрений тогда не реализовался, технология нашла применение за рубежом: китайская компания SAPF успешно производит по этой технологии гуматизированные фосфорные и комплексные удобрения. Одна из литовских компаний ARVI FERTIS долгое время выпускала для рынка Восточной Европы сложносмешанные удобрения в одной грануле с гуматами и микроэлементами, используя недорогую российскую сырьевую базу, пока изменение экономических условий не привело к закрытию предприятия.
Многочисленные испытания в агрохимических центрах Великого Новгорода и Калининграда, а также в Кубанском ГАУ доказали высокую эффективность гуматизированных удобрений. Эффективность азотных удобрений в зависимости от условий возрастает на 10-15%, а в редких случаях до 30%. У фосфорных удобрений рост эффективности составляет около 15%, у калийных – 15-20%. Важнейшим фактором является соблюдение баланса: экономически и биологически оправданное содержание гуминовых веществ составляет от 0,1% до 0,5 редко 1% к физической массе гранулы. Применение таких удобрений повышает качество урожая: растет количество сахаров в плодоовощной продукции, сухих веществ и крахмала в картофеле, клейковины в пшенице. При этом существенно снижается накопление нитратного азота в растениях.
Механизмы действия гуматизированных удобрений детально изучались, и было установлено, что процесс усвоения Азота идет в две волны. На первом этапе повышается эффективность поглощения азота напрямую из гранулы удобрения. Вторая волна наступает через 2-3 недели за счет повышения активности почвенной микрофлоры, включая свободноживущие азотфиксаторы. С экологической точки зрения гуматизированные удобрения позволяют максимально эффективно использовать элементы питания, снижают вымываемость азота в грунтовые воды в почвах промывного типа и препятствуют иммобилизации фосфора в засушливых регионах.
СХВ