Израиль намерен построить демонстрационную ферму в Казахстане

Израиль намерен построить демонстрационную ферму в Казахстане

В соответствии с поручением Главы государства казахстанская делегация во главе с Заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан – Министром сельского хозяйства Аскаром Мырзахметовым с рабочим визитом посетила Государство Израиль.

В состав делегации вошли представители государственных органов, НПП «Атамекен», НАО «НАНОЦ», АО «НК «КазахстанИнжиниринг», АО «НК «Продкорпорация», ТОО «Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий».

Главная цель рабочей поездки – реализация Послания Главы государства Н. Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» в части исполнения поручений по привлечению зарубежных инвестиций в АПК, достижению взаимовыгодных двусторонних соглашений.

В ходе рабочего визита состоялась встреча казахстанской делегации с Министром сельского хозяйства и развития сельских территорий Государства Израиль, депутатом Кнессета (Парламента Израиля) от партии «Еврейский дом» господином Ури Ариэлем.

В ходе встречи стороны подписали «Дорожную карту» по сотрудничеству в сельскохозяйственной отрасли на 2017-2018 годы в рамках Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Государства Израиль.

Кроме того, подписана Декларация о намерениях по созданию на коммерческой основе демонстрационной фермы в Казахстане. На базе данной фермы планируется демонстрация технологий по различным направлениям сельского хозяйства.

Стоит отметить, что стороны также обсудили возможности экспорта казахстанской продукции в Израиль. В частности, Израиль имеет потребность в импорте баранины (передняя часть и курдюк), белые куриные яйца и др. Следующим этапом совместных договоренностей станет согласование вопросов ветеринарных требований и стандартов на данную продукцию.

В целях привлечения инвестиций и экспорта отечественной продукции, также в целях трансферта инновационных агротехнологий состоялась встреча с представителями израильского агробизнеса в формате «круглого стола». В круглом столе приняли участие 20 компаний.

Также, в рамках рабочего визита члены делегации посетили крупнейший в стране научно-исследовательский институт «Volcani center», который занимается новыми технологиями в области сельского хозяйства. С руководством «Volcani center» были обсуждены программы совместных исследований и подготовка молодых специалистов. Членов делегации заинтересовала технология сохранения качества экспортируемой продукции.

С целью изучения израильского опыта члены делегации посетили и ознакомились с работой компании по управлению и сбережению водных ресурсов «Gevat-Haviva Rezervoir». Данная компания занимается очищением воды и использует их в качестве поливной воды. Стоить отметить, что стоимость воды для полива в Израиле 94 тенге за 1 куб. метр.

Далее ознакомились с деятельностью семейной молочной фермы и мини-сыроварни «Мошав Нитсаней Оз», которая входит в состав кооперации. Ферма полностью автоматизирована. Численность поголовья 100 дойных голов, в год производится до 1 200 тонн молока. 300-350 литров в день остается для производства сыров, остальное поставляется единому Израильскому молочному концерну.

Ферма также имеет обучающий класс для обучения производства сыров. Молоко и молочная продукция в дальнейшем поставляется на прилавки магазинов.
А. Мырзахметов подчеркнул, что данный опыт необходимо внедрить в Казахстане при создании сельхозкооперативов. Кооперативы в Израиле создаются по инициативе фермеров, без какой либо поддержки со стороны государства.

По результатам посещения данной фермы был составлен анализ по перспективам развития производства сыров в Казахстане.
Вместе с тем, в ходе визита посетили теплицы и завод по производству капельного орошения, также проведены переговоры с руководством компании «Netafim» (производство систем орошения, теплиц, ландшафтное земледелие, подземное выщелачивания в ГМК).

Вместе с тем, в ходе визита посетили теплицы и завод по производству капельного орошения, также проведены переговоры с руководством компании «Netafim» (производство систем орошения, теплиц, ландшафтное земледелие, подземное выщелачивания в ГМК).

Пресс-служба МСХ РК