Как сэкономить шесть часов и увеличить производительность?

Как сэкономить шесть часов и увеличить производительность?

Время сбора пикалёвских огурцов от подготовки до отгрузки сократилось почти на шесть часов. При этом выработка каждого сотрудника увеличилась на 41%.

Завершилась полугодовая стадия реализации национального проекта «Производительность труда» на тепличном комплексе «Круглый год» холдинга «Экокультура» в Бокситогорском районе. Для апробации и внедрения инструментов бережливого производства здесь была выбран процесс сбора огурцов ― эта продукция занимает 58% в общей выручке предприятия. Кроме того, в пилотном потоке отмечалась высокая трудоемкость процесса, неорганизованные рабочие места, неравномерная загрузка оборудования и персонала, а также лишние перемещения и ожидания. Всего совместно с экспертами Федерального центра компетенций команда проекта выявила 28 проблем, в числе которых простой погрузчиков и грузчиков во время сбора овощей, отсутствие тары, неудобные тележки для сбора и другие. 

За полгода реализации нацпроекта время протекания всего процесса сбора огурцов сократилось на 39,6%, или почти на шесть часов – с 868 минут до 524 минут в смену. Речь идет о полном цикле ― от подготовки к сбору огурцов до отгрузки в машину. К примеру, перенос упаковочной линии в зону калибровки позволил сократить процесс на 224 минуты и теперь упакованные огурцы поступают на калибровку по конвейеру. Если раньше овощеводы тратили 24 минуты в смену на установку специальных тележек на рельсы и поиск ящиков для сбора овощей, то сегодня рабочее место готовится заранее и эти временные затраты полностью исключены. 

Выработка на пилотном потоке увеличилась на 41% – со 103 кг до 145 кг на человека в час. Кроме устранения лишних перемещений и ожидания, этому способствовали как системные, так и конкретные точечные решения. Например, была разработана оптимальная схема размещения рабочих мест по упаковке и калибровке овощей, создана единая конвейерная линия упаковки и калибровки. За период реализации проекта незавершенное производство на пилотном потоке сократилось на 39% или на 350 тысяч рублей. Для этого рассчитали необходимое количество тары и упаковки для дневного сбора, организовали места их хранения на всех основных рабочих местах 

Экономический эффект за полгода реализации проекта уже составил 9,1 млн рублей. «В первую очередь, благодаря нацпроекту мы существенно улучшили условия труда ― рабочие места стали более комфортными и безопасными, а внедрение системы 5С позволило нам попросту навести порядок. При этом, высвобождая людей на разных производственных стадиях, мы перераспределили их на другие операции. Мы внедрили систему сбора предложений по улучшениям от работников и премируем их за лучшие идеи», ― прокомментировала генеральный директор тепличного комплекса «Круглый год» Мария Буткина. По ее словам, уже определены планы по дальнейшему тиражированию инструментов бережливого производства ― на очереди оптимизация процесса сбора салата.  

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден указом Президента РФ Владимира Путина и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. 

Сегодня в Ленинградской области уже 43 предприятия участвуют в нацпроекте. Повысить свою производительность могут обрабатывающие производства, предприятия сельского хозяйства, сферы транспорта, торговли, строительства. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф. Экспертное сопровождение предприятия, участвующего в нацпроекте, проводится бесплатно.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области