КФХ «Беркеево» занимается выращиванием кроликов

КФХ «Беркеево» занимается выращиванием кроликов

Глава КФХ «Беркеево» Сергей Наумкин занимается выращиванием кроликов с 2011 года  в с. Беркеево Касимовского района. В 2013 году начинающий фермер получил грант на развитие производства, приобрел племенное маточное поголовье кроликов и 100 клеток для содержания животных.

За 5 лет  на базе хозяйства удалось создать крупное производство, которое является поставщиком молодняка и мяса кроликов, а также клеток собственного производства, сотрудничает со многими предприятиями области и соседних регионов.

На сегодняшний день поголовье кроликов насчитывает свыше 13 тысяч голов. Разводимые породы - калифорнийская белая, белый и серый великаны, советская шиншилла, бабочка, серебристый. Используется наружно-клеточное содержание, что благотворно влияет на здоровье животных. Применяется искусственное осеменение, которое позволяет контролировать процесс размножения.

На высоком уровне в фермерском хозяйстве ведется селекционно-племенная работа. По итогам 2016 года планируется проведение комплексной оценки всех пород кроликов для отчета во Всероссийский институт племенного дела. Целенаправленная селекционно-племенная работа позволит хозяйству в дальнейшем получить статус племхоза.