
По данным метеослужбы, уже в 2024 году уровень воды в южноуральских водоёмах повысился на 10-40 сантиметров. А в 2025 году водное зеркало в озёрах поднялось ещё в среднем на 20 сантиметров, в реках и водохранилищах – в среднем на 35 сантиметров. По мнению экспертов, это благоприятно скажется на выращивании товарной рыбы.
– Специалисты минсельхоза провели предварительную оценку объёма выпуска рыбопосадочного материала на рыбоводных участках. Фиксируется увеличение активности зарыблений в полтора раза по отношению к прошлому году, – отмечает первый замминистра сельского хозяйства. – В связи с этим минсельхоз и ассоциация рыбохозяйственного комплекса Челябинской области проанализировали ситуацию и определили потребность рыбоводных предприятий в государственной поддержке в условиях увеличения водности. Принято решение возместить до половины затрат на приобретение в 2025 году рыбопосадочного материала – личинки и молоди – сиговых и карповых видов рыб. Субсидии планируется выплатить осенью.
Евгений Литвинов призвал руководителей рыбоводных предприятий заблаговременно формировать пакеты документов на субсидию, при необходимости уже сейчас обращаться к специалистам минсельхоза за консультацией.
Рыбоводы могут также воспользоваться другим видом господдержки, которая предоставляется сельхозтоваропроизводителям уже несколько лет: это субсидии на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса для рыбоводных хозяйств, которые ввели в эксплуатацию рыбоводные комплексы и цеха.
Первого замминистра поддержал председатель ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей рыбохозяйственного комплекса» Евгений Рындин. Он попросил коллег активно обращаться за господдержкой, отметив, что субсидии помогут увеличить объём выпуска рыбопосадочного материала и в конечном итоге – объём выращивания товарной рыбы. Также председатель ассоциации рассказал участвующим в семинаре руководителям рыбоводных хозяйства области, представителям районных управлений и отделов сельского хозяйства и продовольствия о работе ассоциации в 2025 году, о планах на ближайшие месяцы.
На семинаре заслуженную награду получил учредитель ООО «Балык» Рафкат Нуруллович Нигаматьянов. Почётную грамоту Министерства сельского хозяйства Челябинской области за вклад в развитие рыбоводства в регионе ему вручил Евгений Литвинов.
Перед участниками семинара выступила заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области Нижнеобского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству Галина Лаптева, которая проинформировала участников о федеральном государственном контроле (надзоре) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на водоёмах региона. Старший научный сотрудник лаборатории водных биоресурсов Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, кандидат биологических наук Татьяна Еремкина представила доклад на тему «Запасы и перспективы использования водных биоресурсов Челябинской области». Начальник Челябинского отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов Владимир Борисов рассказал о работе Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» на территории Челябинской области, направленной на развитие рыбохозяйственного комплекса и сохранение водных биоресурсов и среды их обитания.
Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области
Автор фото - Евгений Замятин