
На полях в деревне Большое Вороново Кондопожского района продолжается сбор урожая клубники. Как говорят в сельскохозяйственном кооперативе "Укко", который занимается выращиванием этой сладкой ягоды, результаты этого года будут лучше прошлогоднего сезона, когда удалось собрать более 40 тонн клубники.
"На площади примерно в 10 гектаров мы высадили сорта "Азия" и "Мальвина". Собираем в день по тонне, начиная с 11 июля. Прошлогодний результат в этом сезоне мы улучшим", - рассказала фермер, председатель кооператива "Укко" Елена Исаева.
По ее словам, аномальная жара привнесла в работу определенные проблемы, но в кооперативе с ними справились. Однако из-за суровой малоснежной зимы часть посадок подмерзла. В основном растения выжили, но урожая не дали, хотя в кооперативе рассчитывали, что летом соберут еще больше клубники.
По словам Елены Исаевой, которая в том числе выращивает садовую землянику на полях в районе поселка Шуя, с одного из земельных наделов и вовсе не получилось собрать урожай - клубника плохо перезимовала, в хозяйстве рады тому, что растения просто выжили.
Клубничный сезон продлится еще около двух недель, свой урожай в "Укко" реализуют в Медвежьегорске, Санкт-Петербурге и в Петрозаводске, в частности, на ярмарке "Земляничное лукошко".
Отметим, "Азия" - относительно молодой итальянский сорт, выведенный компанией New Fruits. Изначально был создан для промышленного выращивания, но позже его освоили и садоводы-любители.
"Мальвина" является позднеспелым сортом. Она начинает созревать, когда другие ягоды уже отошли. Сорт зимостойкий, хорошо переносит жару, дожди. Ягоды очень ароматные, сочные и вкусные.
Сельскохозяйственный потребительский кооператив "Укко" основан 20 марта 2023 года, состоит из семи человек. Занимается выращиванием земляники садовой (клубники).
В 2023 году в рамках регионального проекта "Акселерация субъектов МСП" кооперативу предоставлены субсидии на возмещение части понесенных затрат, связанных с покупкой посадочного материала, тары и инвентаря на общую сумму 2,4 млн рублей.
В том же году индивидуальному предпринимателю Наталье Александровой, которая входит в состав кооператива, предоставили грант "Агростартап" в размере 4,9 млн рублей на реализацию проекта по выращиванию земляники садовой. Средства направлены на строительство помещения под холодильное оборудование и веранды, а также внесены в неделимый фонд СПК "УККО" и израсходованы на приобретение оборудования для шоковой заморозки.
Кроме того, председателю кооператива Елене Исаевой в 2019 году также был предоставлен грант «Агростартап» в размере 3 млн рублей на реализацию проекта по выращиванию земляники садовой в поселке Шуя Прионежского района. С использованием средств гранта приобретен посадочный материал, система капельного полива, грядообразователь-пленкоукладчик.
Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия